Стихи об осени на языках разных народов. Ханты Мансийский автономный округ

Государственная библиотека Югры присоединилась к Всероссийской акции «Культурная суббота».

Среди событий 11 сентября 2021 года, состоявшихся в Ханты-Мансийске, была встреча «Родное слово» для чтения стихов на мансийском и хантыйском языках. В результате в прямом эфире прозвучали стихотворения А. С. Пушкина и других известных поэтов на языках разных народов о самом живописном времени года – осени. Трансляция осуществлялась из конференц-зала Госудаственной библиотеки Югры.  Сформировался набор событий, в которых желающие либо принимали участие офлайн, либо смотрели трансляцию вне библиотечных стен.

Желающих прочесть стихи оказалось немало.

Ведущий научный сотрудник Обско-угорского института прикладных исследований и разработок, член союза писателей ХМАО – Югры, кандидат в члены союза писателей России, главный редактор и автор-составитель детского журнала на мансийском языке «Витсам» Светлана Силиверстовна Динисламова прочла стихотворение А. С. Пушкина «Уж, небо осенью дышало» на мансийском языке, стихотворение Андрея Тарханова, которое сама перевела на мансийский, и, наконец, собственное стихотворение «Осень» на мансийском и перевод этого стихотворения, выполненный В. Широковым на русский.

Ученики школ №6 и №1 города Ханты-Мансийска читали стихи об осени на азербайджанском и узбекском языках.

Первая хантыйская поэтесса, сказительница, почетный гражданин Югры, лауреат Литературной премии Уральского федерального округа, Всероссийской литературной премии имени Д. Н. Мамина-Сибиряка, международной премии имени Катрена, лауреат международной литературной премии «Югра» в номинации «За сохранение народных традиций в литературе» Мария Кузьминична Волдина исполнила собственную песню на хантыйском языке, которую она исполняла на многих финно-угорских фестивалях. Песня о духах неба, земли, воды и огня, о духах людей. Хантыйская поэтесса привлекла к исполнению песни всех присутствующих в зале. Мария Кузьминична сравнила людей,говорящих на разных языках, с разнообразием деревьев в лесах.

В заключение встречи самобытный самодеятельный автор Анатолий Васильевич Сизов прочитал свои стихи «Журавли» и «Клюква» на русском языке.

Предлагаем посмотреть и послушать запись встречи. Стихи об осени звучат на разных языках.

Справка. 11 сентября 2021 года по всей России прошла новая акция «Культурная суббота». Учреждения культуры из разных регионов страны бесплатно проводили выставки, концерты, театральные представления, игры и мастер-классы в офлайн- и онлайн-форматах. Акция Министерством культуры РФ объявлена ежегодной и будет проходить каждую вторую субботу сентября.