VII Российско-норвежский культурный форум 2016 года. Выступление Элье Марьи Эйры. Мурманская область

15-16 сентября в Мурманске состоялся VII Российско-Норвежский культурный форум «Культурный ландшафт: ресурс сохранения культурного наследия регионов и развития культурно-познавательного туризма».

Встречи на форуме были посвящены сохранению и продвижению культурных ландшафтов Европейского Севера, развитию военно-патриотического туризма, поддержке культуры народов Севера и формированию культурных ландшафтов на основе объектов современного искусства.

Предлагаем вашему вниманию видео, опубликованное на сайте Генерального консульства Норвегии в Мурманске. Публикация сопровождалась следующими словами:

«Таинственное, пронзительное, чарующее, самобытное...

Пожалуй, именно так можно описать выступление молодой норвежской исполнительницы Элье Марьи Эйры, состоявшееся в Мурманске. В этот вечер Генеральное Консульство Норвегии распахнуло свои двери для гостей, впервые за всю историю своей работы в Мурманске став концертной площадкой. Основу творчества певицы составляют саамские народные сказания, сопровождаемые современными звуками и видеорядом. Элья Марья вместе со своими музыкантами Мортеном Петтерсеном и Холгером К. Хансеном уже побывали с концертами в разных странах. И вот теперь выступление певицы стало эффектной точкой в работе VII Российско-норвежского культурного форума, на котором вниманию участников были представлены интересные доклады, а также высказаны предложения по дальнейшему двустороннему сотрудничеству в сфере культуры и туризма».

Отзыв Елены Борисовны Рыбаловой, председателя Карельского республиканского общественного движения дружбы «Карелия-Норвегия», участника VII Российско-норвежского культурного форума о выступлении Элье Марьи Эйры:

«Мне концерт очень понравился. Своей музыкой, соло исполнительницы, легкой и волнующей атмосферой, видеорядом. Казалось, Элье, как белая и хрупкая чайка, своей завораживающей музыкой влечет нас далеко ввысь, волнует, будоражит и тревожит. Отличный концерт!»