Ко Дню «Калевалы». Республика Марий Эл

28 февраля в Финляндии и в Республике Карелии отмечают праздник в честь знаменитого эпоса «Калевала».

Это карело-финский поэтический эпос, созданный финским языковедом и врачом Элиасом Лённротом на основе народных эпических песен, легенд и преданий. «Калевала» занимает важное место в культуре финнов и карелов, олицетворяет и отражает национальный дух и единство, а также национальные особенности народов.

«Калевалу» можно представить как сборник преданий, в которых описываются космогонические и мифологические представления народов, проживавших в древности на территории современной Карелии, их быт, культура и верования.

Калевала – это название одной из двух вымышленных стран. Вторая страна называется Похйола (По́хьёла, По́хъёла, По́хьола, Pohjola, от Pohja – север, это далёкая суровая страна саамов). В Калевале и Похъёле живут и путешествуют герои эпоса: Вайнямёйнен, Айно, Илмаринен, Лемминкяйнен, Куллерво, Лоухи.

Каждая песня имеет собственный сюжет, они не связаны друг с другом, хотя в них действуют одни и те же герои. Большинство из персонажей рун даже никогда не пересекаются, но каждый вносит свой судьбоносный вклад в сотворение мира и неба.

Предлагаем вам познакомиться с деталями эпоса и его персонажами в видеосюжете.