ГТРК «Карелия» в копилку «Калевальской мозаики». Республика Карелия. 2017

Национальная редакция ГТРК «Карелия» успешно трудится на ниве поддержки языков и культуры народов Карелии. Результаты деятельности не ограничиваются только подготовкой новостных выпусков. Тележурналисты создают качественные тематические передачи, в эфире которых звучит свободная карельская, вепсская и финская речь. Благодарим руководство ГТРК «Карелия» за разрешение опубликовать на нашем портале несколько новых работ, посвящённых теме карело-финского эпоса «Калевала» и связанных с ним традиций, обычаев, музыкальных инструментов.

Fiksu-muksu _ KALEVALA

«Фиксу-Муксу» – познавательно-развлекательная передача для любознательных школьников и их родителей на карельском языке с субтитрами на русском языке. Тема представленного выпуска – эпос «Калевала». Герои и ведущие передачи Фёдор и Алёна отправляются в музей, а оказываются в средневековой Калевале, где их встречает Пеллон Пойгу Пеллервойне (Сын поля Пеллервойне). Он знакомит их с калевальскими героями, поёт руну и угощает настоящей калевальской едой.

Ведущие – Фёдор Овчинников и Алёна Баранцова.

Авторы сценария – Ольга Огнева и Юлия Потахина.

Режиссёр – Юлия Потахина.

Операторы – Иван Трофимов и Алексей Миронов.

Монтажёр – Алина Малышева.

Костюмы и реквизит – Маргарита Кемппайнен.

Передача снята в Национальном музее Республики Карелия. Вышла в эфир 28 февраля 2017 года в День эпоса «Калевала».

Передача «Свой взгляд» о значении эпоса Калевала в Карелии и Финляндии

Передача «Свой взгляд» о значении эпоса Калевала в Карелии и Финляндии. Вышла в эфир 28 февраля 2017 года в День эпоса «Калевала» на карельском и финском языках с субтитрами на русском.

В студии гости программы фольклорист, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Валентина Миронова и кандидат исторических наук, доцент Петрозаводского госуниверситета, Илья Соломещ беседуют о создании эпической поэмы «Калевала» Элиаса Лённрота, о собирании карельских эпических песен, о карельских рунопевцах. Почему в Финляндии «Калевалу» называют финским национальным эпосом, а в России – карело-финским? Чем вызван всплеск интереса к «Калевале» в наши дни?

Автор и ведущая – Ольга Огнева.

Режиссёр – Юлия Потахина.

Операторы – Виктор Яроцкий, Вячеслав Гавриленко, Игорь Ареховский.

Звукорежиссёр – Николай Николаенко.

Фильм «Звукам кантеле внимая»

Фильм «Звукам кантеле внимая» на финском языке с субтитрами на русском подготовлен к ежегодному фестивалю-марафону «Калевальская мозаика», проходящему в Карелии с 28 февраля (День эпоса «Калевала») по 9 апреля (день рождения Э. Лённрота).

Автор – Инна Богданова.

Операторы – Игорь Ареховский, Игорь Истратьев.

Монтажёр – Алина Малышева.

Текст читает Арто Ринне.