Фильмы о вепсах, их обычаях и традициях. Все территории

Вепсы - коренной народ северо-запада России. По языку вепсы относятся к прибалтийско-финским народам и наиболее близки к карелам, ижоре и финнам. Вепсы включены в Единый перечень коренных малочисленных народов РФ ( 2000 г.), в перечень коренных малочисленных народов Севера РФ ( 2006 г.).

Владимир Славов и Лариса Смолина (Чиркова) – творческий тандем, несколько лет работающий над этнопроектами, связанными с обычаями, традициями, культурой, этнографией вепсов.

Каждый их проект завершается рождением видеофильма на студии «S-film», название которой многими уже воспринимается, как объединяющий псевдоним дуэта Славов – Смолина. Фильмы, которые они создают, важны, нужны и актуальны. Они помогают зафиксировать то, что завтра может исчезнуть с лица земли. Кроме того, их фильмы профессиональны и поэтичны, в них звучит вепсская речь, а младописьменный вепсский язык так нуждается в поддержке!

Результаты работы карельских энтузиастов впечатляют: участие в самых различных конкурсах практически всегда оказывается триумфальным.

Представляем некоторые из их работ. Смотрите видео на своих компьютерах, ноутбуках или мобильных устройствах!

«Животные в жизни вепсов» (2008 год)  был продемонстрирован участникам Международного семинара «Международные нормы и законодательство Российской Федерации в области сохранения языка и культуры, традиционного образа жизни, природопользования коренных народов:  Норма. Теория. Практика» (ноябрь 2008 года), а также на Норвежско-Российском форуме (2011 год), он вызвал бурную дискуссию в зале и широкое одобрение. Фильм завоевал Гран-при I фестиваля угро-финских фильмов ФУФФ в Эстонии (дер. Цийстре, 2014 год).

«Жизнь вепсского дома» (2012 год)  был представлен и продемонстрирован на Научно-практической конференции «Малые финно-угорские народы и культуры» в Эстонии, (Тарту,   март 2013 года), принял участие в международном Баренц Экологическом Фильм Фестивале и был показан в кинотеатре «ПРЕМЬЕР» в Петрозаводске (апрель 2013 года).

«В чистой воде и рыба водится» (2014 год)  стал лучшим фильмом XX Юбилейного Международного Фестиваля экофильмов «Зелёный взгляд» в Санкт-Петербурге в номинации «За оригинальный подход к освещению экологических проблем» (2015 год) и победил в номинации «Карельский взгляд» с формулировкой «За выбор самобытного героя» на V международном некоммерческом фестивале БЭФФ в Петрозаводске (2015 год).