Библиотечные коллекции – в помощь театральным художникам. Республика Карелия

14 марта 2022 года Национальную библиотеку Карелии посетили художники, работающие над новой постановкой балета «Сампо» по мотивам карело-финского эпоса «Калевала» в Музыкальном театре Карелии.

Над созданием нового балета работают художник-сценограф Альона Пикалова, один из ведущих российских сценографов балетных постановок, руководитель службы художников Большого театра, неоднократный номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска», и  художник по костюмам Татьяна Ногинова, самый известный в России автор балетных костюмов, художник по костюмам в опере «Царская невеста» в Музыкальном театре Карелии, дважды лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» за лучшую работу художника по костюмам.

В Национальной библиотеке вниманию Альоны Пикаловой и Татьяны Ногиновой были предложены лучшие издания коллекции эпоса «Калевала», проиллюстрированные отечественными и зарубежными художниками в разные периоды времени и в различных стилях живописи. Также гости библиотеки ознакомились с изданиями книжной выставки «Элиас Леннрот. Путешествия в Карелию», подготовленной в текущем году к 220-летию со дня рождения ученого, создателя книжной «Калевалы».

Национальная библиотека рада помочь творческому погружению в многообразный мир эпоса «Калевала» и художественному вдохновению создателям будущего балета. Пожелаем творческих успехов в создании  новой театральной «Калевалы» и будем ждать воплощения мира героев эпоса на театральных подмостках Карелии!

В 2020-2021 годах в Национальной библиотеке Республики Карелия были созданы различные тематические видео- и аудиолекции, посвященные карело-финскому эпосу «Калевала». Предлагаем всем почитателям карельской национальной культуры в дни ежегодного культурного фестиваля-марафона «Калевальская мозаика» прослушать аудиолекцию «Калевала» на театральной сцене» и узнать о легендарном первом национальном балете «Сампо» (1959)  в Музыкальном театре Республики Карелия и других постановках по мотивам эпоса в Национальном театре и Театре кукол Республики Карелия. Приятного и познавательного прослушивания!