2019 – Международный год языков коренных народов. Республика Карелия

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 2019 год Международным годом языков коренных народов в целях привлечения глобального внимания к критическим рискам, которые угрожают языкам коренных народов, и повышения значимости этих языков в интересах устойчивого развития, примирения, надлежащего управления и построения мира.
В течение года об этой инициативе ООН нам напоминали, иногда весьма неожиданным образом. Например, осенью петрозаводские пассажиры, пользующиеся общественным транспортом, снабжённым информационными мониторами, обращали внимание на динамичные анимационные ролики, рассказывающие о языках коренных народов Карелии. Эти весёлые, короткие, но вместе с тем очень информативные ролики были подготовлены в рамках проекта «Визуализация финно-угорских языков», поддержанного фондом М. А. Кастрена (Финляндия). В течение двух месяцев для горожан и гостей Петрозаводска на 50 мониторах МаршрутТВ в общественном транспорте транслировались ролики на русском языке о языках карелов и вепсов, коренных народов Карелии. Ролики сделаны на русском языке специально, чтобы расширить аудиторию владеющих информацией о карельском и вепсском языках.

Проект реализован Карельской региональной общественной организацией Молодёжный информационно-правовой центр коренных народов «Невонд» при поддержке партнёров: издательства «ПЕРИОДИКА» и Ресурсного медиацентра карелов, вепсов и финнов Республики Карелия, а также редакций газет KODIMA и OMA MUA. Проект приурочен к Международному году языков коренных народов, объявленному ООН в 2019 году.

Рисовал героев ролика художник Дмитрий Дмитриев (Петрозаводск).

А теперь, давайте посмотрим их вместе!