В Пермском крае отгремела КАМВА. 2017 год

В деревне Хохловка Пермского края завершился Международный фестиваль современных этнических культур КАМВА-2017.

28 июля гости и участники Камвы встретились на территории архитектурно-этнографический музей «Хохловка», развернули палаточный лагерь и совершили пешую экскурсию по маршруту Хохловка-Карасье-Глушата.

Вечером на открытии фестиваля гостей поприветствовали директор Наталья Шостина и музыкальный продюсер Эдуард Андриянов. Музыкальная программа стартовала с выступления фольклорной группы «Сипертас» из с. Нившера Республики Коми. Они представили коми песенный фольклор, бытующий в родном селе. Эстонская группа «Obinitsa Seto Grupp» воспроизвела песенное собрание народа сето, а Андрей Виноградов из Москвы познакомил с музыкальным инструментом хёрди-гёрди, который напомнил зрителям шарманку.

29 июля на главной поляне музея развернулся Город мастеров, где устроили выставку-продажу сувениров, украшений, изделий народных промыслов, прошли различные мастер-классы для детей и взрослых.

30 июля программа «Этнокино» стартовала с демонстрации коллекций этнографических фильмов о  финно-угорских народах, созданных филиалом ГРДНТ им. В. Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации». Заведущая отделом этнокультурного развития Центра Лилия Чупрына презентовала новые видеоработы – «Бесермяне. Осенние проводы» и «Эстонцы. Крымская история». Площадка работала на протяжении двух фестивальных дней. За это время были представлены фильмы из России, Эстонии и Финляндии.

Гости из Великобритании, Бельгии, Германии и Москвы устроили запуск воздушных змеев, а Юрий Лисовский из Республики Коми открыл этнофутуритический перформанс «Птицы и Люди» у сторожевой башни музея.

Шоу-показ коллекций художников-модельеров из Москвы, Иваново, Санкт-Петербурга,  Сыктывкара, Ижевска, Челябинска, Перми состоялся на площадке «Этномода».

В последний фестивальный день устроили праздник «Нового хлеба». Гости увидели, как происходила жатва хлебного поля в старину и провели обряд первого снопа с сопровождением песен, игр и общим хороводом. В кульминации праздника выбрали лучший  хлеб, испечённый по традиционному рецепту.

На концертных площадках Камвы выступили: певица Инна Бондарь и группа «Балаканица» (Молдова, Москва), коллективы «Tui Mamaki и Kottarashky & The Rain Dogs» (Франция, Болгария), «Морама» (Республика Мордовия), дуэт «Живые Ворота» (Москва), дуэт «Шаманакама» (г. Пермь), фольклорный ансамбль «Огнецвет и Узоры» (г. Пермь).

Завершилось мероприятие программой «Камваджем» выступлением всех участников на площадке «Эколагеря». Певцы и музыканты, подстраиваясь друг под друга, импровизировали, создавая новые композиции прямо перед зрителями.

Справка. Международный фестиваль «Камва» – фестиваль современных этнических культур, ежегодно проводится в Пермском крае с 2006 года. Участники фестиваля – как популярные, так и малоизвестные российские и зарубежные музыканты, художники, модельеры и мастера прикладного искусства. За время проведения фестиваля в нем прияло участие более 200 проектов из 40 регионов России, а также гости из Финляндии, Норвегии, Великобритании, Эстонии, Венгрии, Германии, Индии, Китая, Марокко, Франции, Ирландии, Болгарии и других стран. Программа Камвы насыщена яркими событиями и разноформатным творчеством.

Организаторы фестиваля: Пермская региональная общественная организация по продвижению культурных и молодежных проектов «Камва», Министерство культуры Пермского края.

Информационный партнёр: филиал ГРДНТ им. В. Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».