«Ropivo» - праздник современной музыки финно-угорских народов. Петрозаводск. 2011 год

увеличить
Организация «Nuori Karjala» («Молодая Карелия»), не изменяя своим традициям, вновь подарила своим друзьям этновечеринку «Ropivo» (в переводе с карельского «Костёр»), состоявшуюся 16 декабря 2011 года в Петрозаводске.
Поддержка и развитие современной музыки финно-угорских народов - один из многих этнокультурных проектов «Nuori Karjala». В 2011 году «Nuori Karjala» выступила организатором музыкального мероприятия «Lembi», а также соорганизатором двухдневного международного фестиваля «Сarelian faces».
В этом году любой желающий мог вступить в организацию, принять участие в музыкальной вечере «Ropivo», ближе познакомиться с традициями и обычаями, современной культурой карелов, вепсов и финнов.
В рамках праздничной программы организаторы «Ropivo» представили мультимедиа диск «Вострублю в трубу велегласную…», посвященный бытованию и изготовлению традиционных музыкальных инструментов Карелии.
Автор идеи диска Дмитрий Демин, авторы фильма Наталья и Евгений Михайловы, видеосъемка и монтаж Сергей Безручко.
увеличитьОгненное «Ropivo-2011» - это многочасовой марафон живой финно-угорской музыки, знакомство с новыми друзьями, конкурсы, танцы, а самое ценное - общение. На празднике звучала карельская, финская, вепсская речь. Многие участники этновечеринки, как дети, так и взрослые, были одеты в национальные костюмы. В программе вечера был и своеобразный мастер-класс по использованию стилизованных элементов национального костюма (фартука, плаща, браслетов, бус) в повседневной женской одежде. Мастера народного костюма представили коллекцию праздничного и повседневного женского национального костюма конца 19 века с использованием вышивки и ткачества.

увеличитьПосле дефиле зрителей ждала насыщенная музыкальная программа, оригинальная разнообразием стилей и направлений. Звучало заонежское рэгги, карельский панк-рок, народные песни от фолк-команды из Петрозаводска «Яр-Хмель». Специальный гость вечеринки, финский писатель и известный рок-музыкант Кауко Рёюхкя (Kauko Röyhkä), исполнил свои баллады.

Порадовали публику участники конкурса «Евровидение» коренных народов 2009 года - группа «SATTUMA». Свою оригинальную программу представила вепсская группа «Noid» – российский финалист конкурса «Евровидение» коренных народов 2011 года.

Этновечеринка не оставила равнодушной молодежь, продемонстрировала готовность развивать и поддерживать культуру и язык коренных народов Карелии.