Этно-лаборатория «Колесо жизни» («Eloksen ratas»)

увеличитьС 7 по 14 июня 2013 г. в рамках крупномасштабного международного проекта Эпический форум при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества в г. Петрозаводске состоялась Этно-лаборатория «Eloksen ratas» («Колесо жизни»). Работа Этно-лаборатории была продолжением «Текстильного проекта», реализуемого Российским Домом народного творчества в разных субъектах российской Федерации.

Цель Этно-лаборатории - с помощью различных видов текстиля создать совместный художественный проект, объединенный одной темой и концепцией.

Название Этно-лаборатории «Колесо жизни» выбрано не случайно. Тема связана с эпическим мотивом - это колесо судьбы, колесо фортуны. Жизнь человека и своя, и общечеловеческая вертится в этом колесе Жизни.

На базе Этно-лаборатории работали пять мастерских: «Текстильный дизайн», «Шитье», «Классический батик», «Народное ткачество» и «Экспериментальный текстиль». Всего в экспериментальной творческой лаборатории участвовали 25 художников из разных уголков России: Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Уфы, Орла, Пензы, Новосибирска, Омска и других городов.

увеличить увеличить увеличить увеличить

Итоги Этно-лаборатории «Eloksen ratas» подвели 13 июня 2013 г. в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия.

Итоговый перфоманс Этно-лаборатории приготовил для гостей проекта множество сюрпризов. Одним из них стали нити судьбы, расположенные в двух экспозиционных залах. Гостям нужно было найти их и протянуть в центр главного зала, создав нестандартное, новое произведение, а затем обрезать нити, как обрезают пуповину у новорожденного ребенка. Затем гости смотали нити обратно в клубок, чтобы узнать свою судьбу: участники необычного действа нашли долголетие, богатство, семью, здоровье, счастье, удачу, радость — каждому выпало свое.

Еще одним сюрпризом для гостей стал настоящий показ мод национальных костюмов от Николая Тирюхина — главного художника Государственного академического северного русского хора и Ирины Водовозовой – ведущего методиста по народному костюму и декоративно-прикладному искусству Астраханского областного методического центра народной культуры.

увеличить увеличить увеличить увеличить увеличить увеличить

Выставка действительно стала перфомансом: новые и нестандартные подходы, эксперименты, инсталляции на тему природы Карелии — все это можно было увидеть на подведении итогов Этно-лаборатории. Мастера приготовили подарок для гостей мероприятия, организовав мастер-класс, где любой желающий мог попробовать технику горячего батика.

Планов у художников очень много: проект Этно-лаборатории организаторы планируют увидеть и в других городах России, в том числе и в Москве летом будущего года.  С 10 по 14 июня 2014 года выставочная компания предоставляет большую площадь в центре столицы на экспозицию итоговой выставки Этно-лаборатории «Колесо жизни».