Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж». Сыктывкар. 2011 год

увеличитьувеличитьС 16 по 20 ноября 2011 года в Сыктывкаре прошел II Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» («Перекресток»). В 2011 году фестиваль проводится второй раз, впервые фестиваль состоялся в 2009 году.

Фестиваль «Туйвеж» состоялся не только как смотр современного киноискусства финно-угорских народов, но также на время стал площадкой для общения мастеров-профессионалов, местом проведения специальных мастер-классов от членов жюри и гостей фестиваля по драматургии, режиссуре, созданию телепрограмм для детей.

Символично, что эмблемой фестиваля стало древо сотрудничества - символ объединения усилий всех финно-угорских стран и регионов, стремления найти общее поле для общения и места встречи, для решения общих дел.

Задача фестиваля - сохранение и развитие языка, культуры, самобытности народов, через популяризацию и продвижение произведений кино, теле, фотоискусства, как в финно-угорском сообществе, так и в России и в других государствах.

В течение трёх фестивальных дней в открытом просмотре строгое жюри отбирало лучшие из представленных работ в номинациях:
  • документальный короткометражный фильм,
  • анимационный короткометражный фильм,
  • социальный ролик,
  • игровой короткометражный фильм.
География работ, заявленных для участия в фестивале, была обширна: 70 как любительских, так и профессиональных фильмов из Республики Коми, Удмуртии, Ямало-Ненецкого автономного округа, Санкт-Петербурга, Карелии, Мордовии, Мурманской области, Финляндии были достаточно интересны и самобытны. В итоговой конкурсной программе фестиваля приняли участие 35 кино- и анимационных работ из финно-угорских регионов России.

увеличитьВ конкурсную номинацию «Короткометражный анимационный фильм» вошёл фильм «В гостях у бабушки»  («Buaballuo goštis»), представленный карельским режиссером, руководителем студии «Домик света» Олегом Обносовым. Единственный конкурсант от Карелии - педагог Школы искусств Пряжинского района, художник-энтузиаст и просто творческий человек.

Олег Обносов родился в 1959 году в г. Текели (Казахстан). В 1974 г. переехал в Ленинград. Окончил Ленинградский Электротехнический Институт Связи. Работал инженером в НИИ Радио. Занимался живописью и рисунком в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В. Мухиной. С 1989 г. Олег Обносов принимает активное участие в многочисленных выставках.

За основу сценария анимационного фильма «В гостях у бабушки» ставшего победителем в своей номинации, взяты «Бабушкины потешки» для самых маленьких в пересказе З. Л. Савельевой, жительницы села Эссойла, на карельский язык (ливвиковское наречие).

В основе сюжета фильма – один день из жизни девочки, приехавшей погостить к бабушке в деревню. Героиня знакомится с миром карельской природы, традиций, национальной кухни и ремесел, и все это под старинные карельские напевы. Жанр фильма синтетический: включает и анимацию, и игровые эпизоды, и музыкальное сопровождение.

Поздравляем Олега Обносова и студию «Домик света» с победой в фестивале, ждем новых творческих работ!