Финно-угорский центр России стал обладателем «Золотого Меркурия – 2012»

Филиал ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» одержал победу в региональном этапе Национальной премии Торгово-промышленной палаты РФ в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий – 2012» в номинации «За вклад в сохранение культурного наследия». Церемония награждения с участием победителей и лауреатов состоялась 14 мая 2013 г. в г. Сыктывкаре, в зале республиканской Торгово-промышленной палаты.

увеличитьУчастников конкурса поздравил с выходом в финал президент Торгово-промышленной палаты Республики Коми Саркис Манасарянц. Учреждённый российской Торгово-промышленной палатой конкурс в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» проводится ежегодно с 2002 года с целью стимулирования процесса развития бизнеса на основе лучших традиций отечественного предпринимательства. Конкурсную комиссию составили предприниматели республиканской Торгово-промышленной палаты, представители комитетов, созданных при Палате, общественных организаций, ведущие специалисты министерств и ведомств. В ходе подведения итогов конкурса комиссия выявила победителей в номинациях: «Инновация 2012»«Торговая марка 2012»«Муниципальное образование Республики Коми, в котором созданы наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства»«Муниципальный район с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства»«За вклад в сохранение культурного наследия».

увеличитьПризёров в номинации «За вклад в сохранение культурного наследия» награждал министр культуры Республики Коми Артур Рудольф. «Я не устаю повторять, что присутствие культуры можно не заметить, но отсутствие культуры не заметить невозможно», – сказал А. Рудольф и призвал участников поддержать «хорошую русскую школу меценатства», способствовать сохранению культуры, которую сберегли наши пращуры и передавать её детям и внукам. В числе лауреатов этой номинации – Сыктывкарский торгово-технологический техникум, ремесленный салон «Берегиня», ООО «Газпром трансгаз Ухта». А победителем был признан филиал ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», который планомерно осуществляет работу по сохранению и популяризации нематериального культурного наследия и реализует цикл культурно-просветительских проектов. «Хоть наша деятельность и далека от предпринимательской, но не менее важна и значительна. Сегодняшняя награда нам особенно дорога, потому что Республика Коми – уникальный регион с богатым культурным наследием и замечательными людьми, нашими партнёрами и коллегами», – отметила заместитель руководителя Финно-угорского культурного центра России Александра Бушуева.

Победители конкурса получили дипломы Торгово-промышленной палаты Республики Коми, статуэтки «Золотой Меркурий» и шанс стать участником Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» уже на федеральном уровне.
Информационный центр "Финноугория"
 Анна Баженова