Учебно-исследовательская конференция «Элиас Лённрот и культурное наследие прибалтийско-финских народов Карелии». 2012 год

увеличить11 апреля 2012 г. в Институте языка, литературы и истории КарНЦ РАН (г. Петрозаводск) состоялась учебно-исследовательская конференция «Элиас Леннрот и культурное наследие прибалтийско-финских народов Карелии». Тема конференции была выбрана неслучайно: она приурочена к юбилею Элиаса Леннрота, со дня рождения которого 9 апреля 2012 г. исполнилось 210 лет.

На Конференции прозвучали доклады специалистов и юных исследователей, которые только начинают свой путь в науке: студентов Петрозаводского государственного университета, Карельской государственной педагогической академии, Петрозаводской государственной консерватории имени А.К.Глазунова г. Петрозаводска и школьников из Олонецкого, Прионежского, Кондопожского, Суоярвского районов и Петрозаводска.

Основная задача мероприятия состояла в привлечении внимания школьников, педагогов, студентов и ученых к личности Элиаса Леннрота и его вкладу в исследование культуры и истории прибалтийско-финских народов. Участники Конференции представили доклады об исследовательской деятельности Элиаса Леннрота и её значении для развития культуры и самосознания прибалтийско-финских народов, новых исследованиях, касающихся традиционной и современной культуры прибалтийско-финских народов Карелии.

Значение деятельности Элиаса Леннрота трудно переоценить, он занимался изучением культуры и народных традиций финского и карельского народов, а также вепсов.

В 19 веке еще не было общедоступных школ, а все, что нужно было знать детям, содержалось в сказках, рунах. Многие не умели писать, поэтому запоминали песни, ритмично произносимые руны, считалки, скороговорки, пословицы и поговорки. В таких условиях Леннроту было трудно собрать создать национальный эпос, но, очарованный красотой языка и сюжетов, он проделал огромную работу по сбору и литературной обработке рун.

Впоследствии «Калевала» повлияла на финское искусство и стала источником вдохновения для музыкантов, писателей, поэтов.

И по сей день образовательный и культурный потенциал «Калевалы» находит свое применение в педагогической и творческой деятельности, эпос помогает подрастающему поколению найти ответы на волнующие их вопросы мироздания, постичь разницу между добром и злом, поскольку именно многовековая народная культура тесно связана с жизнью.

Мероприятие прошло в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии на 2012-2016 годы («Карьяла – наш дом») на 2012 год.

Учредители Конференции: Государственный комитет Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями и Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук.