МАФУН предложила сельским культурным центрам коренных народов объединяться

Молодёжная ассоциация финно-угорских народов (МАФУН) 16 мая организовала «side event» (англ. «параллельное мероприятие») «Сельские культурные центры коренных народов» для участников 13-ой сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, который проходил в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. В мероприятии приняли участие порядка 30 представителей коренных народов со всего мира.

Модерировал мероприятие финно-угорский активист, член Постоянного форума от Эстонии Оливер Лооде. Эксперт ООН говорил о необходимости развития сельских территорий, так как большая часть коренных народов проживает именно в сельской местности. Оливер Лооде также предложил участникам подумать над тем, как Постоянный форум по вопросам коренных народов и система ООН в целом могут повлиять на развитие деревень.

Президент МАФУН Сампса Холопайнен рассказал публике о финно-угорских народах и финно-угорском молодёжном движении, представив программу «Культурные столицы финно-угорского мира», которую организация запустила в прошлом году.

Председатель молодёжной общественной организации «Nuori Karjala» («Молодая Карелия») Алина Чубурова представила собравшимся первую культурную столицу финно-угорского мира – удмуртскую деревню Быгы. Уже полгода деревня живёт активной культурной жизнью, привлекая к себе внимание туристов и властей. Быгы демонстрирует своим примером, как культура может влиять на социально-экономическое развитие поселения и качество жизни коренных народов.

Еще один успешный кейс был представлен из-за пределов финно-угорского мира. Сумшот Хулар (Пакт азиатских народов / Союз женщин народа нага) поделилась опытом народа нага, проживающего на границе Индии и Мьянмы. В течение года нага проводит несколько фестивалей по передаче культурного наследия молодёжи. Фестиваль длится неделю, в течение которой участники живут в специально построенных домах и обучаются традиционным ремеслам и говорят на своем родном языке.

Дискуссию по итогам представленных кейсов открыл активист финно-угорского движения, член Экспертного механизма ООН по правам коренных народов Алексей Цыкарев. Он подчеркнул взаимосвязь деревень коренных народов и сохранение нематериального культурного наследия и сослался на подготовку Целей устойчивого развития человечества, среди которых есть развитие культурного наследия коренных народов. Алексей Цыкарев предложил сельским культурным центрам коренных народов объединяться в сети и организовать на глобальном уровне программу «Культурные столицы коренных народов». По его словам, это даст толчок культурному обмену и откроет коренным жителям сёл окно в многообразный мир. Эксперт убеждён, что учреждения ООН, в том числе Всемирный банк и ЮНЕСКО должны быть заинтересованы в поддержке таких инициатив.

Эти мысли поддержали член Постоянного форума Айса Мукабенова, представители Республики Саха – Якутия, Японии, стран азиатского региона. Участники параллельного мероприятия высказали заинтересованность в развитии партнёрских связей с финно-угорскими народами, что рождает у активистов финно-угорского движения желание продолжить организацию подобных мероприятий и на других глобальных площадках.

ФОТО из архива МАФУН