IX Карельский этнофорум под Лихославлем. 2023 год

В деревне Чашково Лихославльского округа Тверской области с 26 по 29 июля при областной поддержке состоялся IX Карельский этнофорум «KODIMAILLA», что в переводе с карельского означает «Земля предков».  Мероприятие уникально тем, что проводится один раз в год в ландшафтных условиях: палаточном городке и местах исторического проживания карел.

Центром проведения форума стал карельский дом в Чашково, который благодаря стараниям и энтузиазму семьи Евграфовых превратился в настоящий туристический бренд Тверской Карелии. В старинном доме хранятся уникальные инструменты и вещи XIX–XX веков, пропитанные историей самобытного этноса, а гостеприимные хозяева всегда рады поделиться с туристами увлекательными рассказами о народных традициях, ремеслах и гастрономических предпочтениях тверских карел.

В 2023 году, чтобы получить новые знания и навыки на мастер-классах и познавательных лекциях, увидеть, чем жили карелы в позапрошлом веке, и на несколько дней погрузиться в атмосферу размеренной деревенской жизни вдали от больших городов, на форум приехали участники из Твери, Лихославля, Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Тамбова и даже из Германии! Всего за четыре дня около ста человек посетили этнофорум.

Для гостей и участников была организована экскурсия об истории и особенностях настоящего карельского дома, которую провела София Евграфова – дочь Олега и Марины, создателей уникального этноисторического пространства.

Так как в этом году программа форума была больше ориентирована на изучение карельского языка, то для участников каждый день начинался с уроков и мастер-классов как для начинающих, так и для более подкованных ценителей языка, знающих основы карельского.

Программу этнофорума разнообразили мастер-классы от тверских и лихославльских мастеров. Они показали, как шить традиционную одежду, вязать иглой и ткать пояса. Гости форума слушали лекции по травничеству и антропологии, учились печь, дегустировали знаменитые пироги – калитки, парились в традиционной бане по-черному.

Завершился этнофорум в Чашково театральным субботником, в котором приняли участие артисты из Лихославльского муниципалитета и Ленинградской области. Театралы показали мастер-классы по финно-угорским танцам, рассказали о тонкостях актерского ремесла, а также представили авторские инсценировки карельских сказок «Калевала. Сказка о мельнице Сампо» и «Как Луми Тайкури в Толмачах поселился».

Статью о форуме на карельском языке можно прочитать на сайте Oma Media

Материалы и фото с сайтов ВКонтакте и Тверские ведомости