Электронная коллекция изданий на карельском языке

До 90-х годов ХХ века карельская письменность была развита слабо, причем на её развитие влияли «разнонаправленные» усилия: деятельность православной церкви, русских, финских лингвистов. В книгоиздании использовали как кириллический шрифт, так и латинский.

Избранные карельские сказки, выбранные по заказам посетителей сайта!

Карельские народные сказки [Текст] / Академия наук СССР, Карельский филиал, Институт языка, литературы и истории ; изд. подгот. У. С. Конкка. Москва ; Ленинград : Издательство академии наук СССР, 1963 г. 528 с. : ил. Хранится в Национальной библиотеке Республики Карелия

Издания кириллического шрифта

Родное карельское. Карельско-русский букварь для легчайшаго обучения грамоте карельских детей, со статьями для первоначальнаго чтения и краткими карельско-русским и русско-карельским словарями / составила учительница Анастасия Толмачевская. - [Тверь] : Тверское губернское земство ; Москва : Тип. А. А. Карцева, 1887. - [4], 66 с.; 23 см.

Аксаков С. Т. Аленький цветочек

Аксаков, С. Т. (1791 - 1859). Аленькой куккайне : суарна / С. Т. Аксаков ; переводан луади М. В. Светлов. - Петрозаводска : Карельской государственной издательства, 1939. - 32, 1 с. : ил. - На карел. яз.

Джоэль Харрис. Сказки дядюшки Римуса

Харрис, Дж. Дядя Римусан суарнат / Джоэль Харрис ; венян киэлес переведиттих Ф. П. Артемьев и И. И. Фокин. - Петрозаводска : Карельской государственной издательства, 1939. - 136 с. : кув. ; 26 см. - Текст карел.

Андерсен Г. Х. Сказки

Андерсен, Х. К. (1805 - 1875). Суарнат / Г. Х. Андерсен ; переводан луади Кондратьев М. ; [ил. В. М. Конашевича]. - Петрозаводска : Карельской государственной издательства, 1939. - 156 с. : ил. - Текст карел.

Новый Завет. Евангелие от Матфея. 1820

Герран мiян шюндю-руŏхтынан святой Iôвангели Матвейста : карьялан кїĕлелля : карьялан кiелелля / печатойду Святейшаго-Правительствующаго-Синодан кяшшенняштя. - Пiйтери [Санкт-Петербург] : венiяген Библейскойн канжа-куннан элолла, 1820. - [4], 96 с. ; 8° (21 см). - Текст на карельском языке. - Сигн.: [1](2), 1(8)-6(8)

Русско-карельский словарь

Русско-корельский словарь [Текст] / сост. учитель Святозерского одноклассного училища Михаил Дмитриев Георгиевский ; [авт. предисл., ред. слов.] Ф. Фортунатов. С.-Петербург : Типография В. Д. Смирнова, 1908 г. 53 с. ; 18 см. Хранится в Национальной библиотеке Республики Карелия

Издания латинского шрифта

Туричева З. А. Родная речь: книга для чтения на карельском языке (Тверской говор) для начального этапа обучения. Издание из коллекции Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького

Turiceva, Zoja. Armas sana: luvendakniiga Tverin karielazilla lapsilla. 1996. Karjalaista kansanrunoutta ja satuja.

Электронная копия издания на тверском диалекте карельского языка. Издание из коллекции Тверской областной научной библиотеки им. А. М. Горького

Балакирев, Николай Михайлович. Kuz'micca = [Кузьмич] - Тверь: ЧуДо, 2004. - 107 с.

Сказки Братьев Гримм

Grimoin velleksin suarnat [Текст] / A. Vvedenskoin sanelenda ; S. Marsakan obscoida redakciida myotj ; kiandi Je. Dudkina. Mosku ; Leningrada : CK VLKSM : Izdateljstvo detskoi literatur, 1936. 108, [1] с. Хранится в Национальной библиотеке Республики Карелия

Толстой Л.Н. Рассказы о животных

Tolstoj, L. N. Rasskazat zivotnoiloih nah / L.N. Tolstoj ; V. Vataginan hud. risunkat, kiandi I. M. Vinogradov. - [Moskva] : Detgiz, 1935. - 48 с. : рис. ; 27 см. - Текст карел.

Гауфф В. Маленький Мук

Gauff, V. (1802 - 1827). Pikkarane Muk / V. Gauff ; L. Mjulgauptan risunkat ; kändi A. Beljakov. - Mosku ; Leningrada : Detskoin literaturan izdateljstva, 1937. - 24 c. : ил. ; 19 см. - Текст карел.

Первые шаги: стихи, песни, очерки и рассказы

Enzimäzet harpavkset : stihat, virret, ocerkat i sanelennat. - Lihoslavija : Mosoblispolkoman izdateljstv, 1932. - 82 с. : ил. ; 17 см. - Текст карел.

Г.Х.Андерсен. Гадкий утенок

Andersen, G.H. Tuhmapäivälline utjane / G. H. Andersen ; kiändi S. Kudjakov ; Je. Safonovan risunkat. - Moskou ; Leningrada : Detskoin Literaturan Izdateljstva, 1937. - 30 s. : kuv. ; 22 sm. - Текст карел.

Медиаиздания

Громова Л.Г. «Aiga paissa i lugie karielaksi». Мультимедийное пособие для чтения на карельском языке (Тверской диалект)