01/07/2024 VII Всероссийская научная конференция финно-угроведов «Современное финно-угроведение: наука – общество – культура» прошла в Марий Эл

С 27 по 30 июня в г. Йошкар-Оле прошла VII Всероссийская научная конференция финно-угроведов «Современное финно-угроведение: наука – общество – культура», посвященная 300-летию Российской академии наук. Её участниками стали более 300 ученых из 19 регионов.

Первая такая конференция состоялась в Марий Эл в 1994 году. Потом её проводили поочерёдно в других регионах.

Конференция проводилась с целью обсуждения актуальных проблем современного отечественного финно-угроведения и определения перспектив его дальнейшего развития, содействия сохранению и развитию языков, культур, традиций финно-угорских народов, расширения научного и культурного сотрудничества регионов России. Она объединила специалистов различных научных школ, занимающихся вопросами финно-угорского языкознания, фольклористики и литературоведения, этнографии, музыковедения, этнической истории и других гуманитарных и общественных наук.

Открытие конференции прошло в Национальном театре драмы имени М. Шкетана. Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна представила книжную выставку «Финно-угорская мозаика». Гости конференции смогли познакомиться с литературой об этнической истории и культуре, обычаях и традициях финно-угорских народов. Книжная выставка вызвала большой интерес у участников конференции.

На пленарном заседании обсуждались такие темы как: «Современное финно-угроведение: достижения и новые векторы развития»; «Официальная медицина и традиции финно-угорских народов в использовании лекарственных растений»;«Перспективы изучения этногенеза удмуртов на современном этапе: источники, подходы, проблемы»; «Некоторые аспекты этимологического анализа тюркизмов в финно-угорских языках»; «Идейно-художественная и жанрово-тематическая специфика современной мордовской литературы».

В следующие дни работали секции,  проходившие в Учебно-лабораторном корпусе Марийского государственного университета. На заседаниях обсуждались вопросы по финно-угроведению на следующих секциях: «Актуальные вопросы исторической и современной лексикологии финно-угорских языков и их диалектов», «Проблемы морфологии и синтаксиса финно-угорских языков и их диалектов», «История письменности финно-угорских народов», «Фольклор как отражение этнокультурной картины мира», «Актуальные теоретико-методологические аспекты современного финно-угорского литературоведения», «Вопросы истории финно-угорских народов», «Культурное пространство и образование финно-угорских народов».

Материал - с сайта МарНИИЯЛИ  и Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна

Дата публикации: 01/07/2024