06/06/2024 Новая книга к 100-летию Новоторъяльского района Республики Марий Эл

3 июня в Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна состоялась презентация книги «Пектубаевский район: страницы истории (1936-1959)». Автор-составитель сборника – краевед, заслуженный работник культуры Республики Марий Эл Алексей Максимович Клёнов.
В сборник включены статьи, документальные материалы, воспоминания, раскрывающие некоторые страницы истории существовавшего в 1936-1959 годах Пектубаевского района Марийской автономной области – Марийской АССР. После упразднения Пектубаевского района бо́льшая часть населённых пунктов данной административно-территориальной единицы вошла в состав Новоторъяльского района Марийской АССР.
Книга вышла в Издательском доме «МариКраевед» и посвящена 100-летию образования Новоторъяльского района Республики Марий Эл.

На презентации выступили авторы отдельных статей. Многие поделились своими воспоминаниями о годах жизни в Пектубаевском районе, рассказали о лучших представителях района - работниках сельского хозяйства, педагогах, учёных и др. Участники встречи отметили, как важно сохранять память о своей малой родине для будущих поколений. А новая книга позволит рассказать читателям о том, как развивалась Марийская АССР, какие были преобразования и какие люди жили на родной земле.

Дата публикации: 06/06/2024