17/07/2024 «У истоков Удмуртской академической музыки: к 100-летию Г.А.Корепанова»

16 июля в Национальной библиотеке Удмуртской Республики прошло открытие выставки «У истоков Удмуртской академической музыки: к 100-летию Г. А. Корепанова».

Мероприятие открыли музыкальные номера в исполнении Петухова Ильи Александровича – композитора, скрипача-исполнителя, лауреата Республиканских, Международных конкурсов и Калабановой Эльвиры Николаевны – концертмейстера, преподавателя «Республиканского музыкального колледжа». Ведущая, заместитель директора Национальной библиотеки УР Алёна Владимировна Лякина, поприветствовала гостей и напомнила, что Герман Афанасьевич Корепанов – основоположник удмуртской профессиональной музыки. Автор первой удмуртской оперы «Наталь», первой удмуртской симфонии, концерта, сонаты, фортепианной и скрипичной миниатюры. Создатель удмуртской массовой песни и романса. Участник Великой Отечественной войны. Заслуженный деятель искусств РСФСР и УАССР, лауреат Государственной премии УАССР, лауреат Всесоюзного конкурса композиторов. Первый удмурт, ставший членом Союза композиторов СССР, член Правления Союза композиторов РСФСР, член комиссии по присуждению Государственных премий РСФСР. Кавалер ордена Ленина, ордена «Знак почета», ордена Отечественной войны II степени, медали «За Победу над Японией». Награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

Ключевой основой встречи стал обзор книжной выставки. Его блестяще и с глубоким уважением провела Галина Александровна Сергеева, сотрудник Центра национальной и краеведческой литературы и библиографии. На выставке представлено разнообразие форматов документов для изучения: книги, монографии, публикации, пластинки, открытки, а также ссылки на Национальную электронную библиотеку Удмуртии, где можно прослушать произведения композитора.

История жизни и творчества Германа Корепанова , его судьба, его наследие потомкам через его произведения — все это с любовью мы отразили на стендах книжной выставки . Приходите знакомиться с экспозицией в Фойе 1 этажа.

Материалы и фото со страницы ВКонтакте