20/06/2024 «Сохраняя бесценное: перспективы и новые возможности региональных центров консервации и реставрации библиотечных фондов»

Национальная библиотека Удмуртской Республики стала пространством для диалога и сотрудничества специалистов реставрационного дела из Удмуртии, Москвы, Санкт-Петербурга, Кировской области, Республики Коми. С помощью онлайн-трансляции к Всероссийскому семинару-практикуму «Сохраняя бесценное: перспективы и новые возможности региональных центров консервации и реставрации библиотечных фондов» присоединились слушатели и из других регионов страны.

Это еще одно крупное событие в рамках работы Регионального центра консервации и реставрации библиотечных фондов Удмуртии, открытого в прошлом году на базе Национальной библиотеки УР по проекту Российской государственной библиотеки (РГБ). Мы стали третьим центром в России, а сейчас их уже шесть, к концу года РГБ планирует открыть еще четыре региональных центра. Проект развивается и растет, а это значит, печатное наследие нашей страны будет сохраняться.

После пленарного заседания началась лекционная часть, где специалисты РГБ поделились опытом госзакупок оборудования, а также рассказали о реставрационных и переплетных материалах. Слушателе получили ценные знания, которые будут применять в своей работе по восстановлению книжного и документального наследия.

20 июня команда специалистов РГБ и Национальной библиотеки отправилась в Воткинск, где прошел второй день семинара.

Подробнее здесь