14/05/2024 «Я пришёл на эту землю, чтобы рассказать о тверских карелах»

13 мая - 75 лет государственному и общественному деятелю, краеведу, писателю Анатолию Николаевичу Головкину.

Где бы не работал Анатолий Николаевич, он всегда добивался успехов. Начинал он свою трудовую деятельность учителем в школе, затем стал директором. После поступления в Московский юридический институт работал следователем, после окончания - прокурором одного из районов Калининской области. Был избран депутатом Законодательного собрания, занимал должность заместителя губернатора Тверской области по социальным вопросам. В течение пяти лет работал заместителем председателя координационного комитета по увековечению памяти жертв тоталитарных режимов при правительстве Российской Федерации. Принимал активное участие в строительстве мемориала «Медное». Награждён государственными наградами СССР, Республики Польша, Республики Финляндии, знаком «За развитие Тверской области». В конце 90-х он возглавил редакционный совет по изданию I-ого тома «Книги памяти жертв политических репрессий», а также участвовал в издании энциклопедии «Рамешковский район: населенные пункты».

Большую часть своей писательской деятельности и исследовательской работы Анатолий Николаевич посвятил тверским карелам. Над каждым своим исследованием Анатолий Николаевич работает тщательно и кропотливо, основываясь на архивных документах и обращаясь к источникам, хранящимся в библиотеках.

На выставке представлены книги: «В краю двух культур», «Карелы от язычества к православию», «Мы отсюда родом», «Жернова. Книга памяти Тверских карел», «Откровения отставного чиновника», «На пути в Колос - Лимен». Электронные версии большинства изданий доступны на сайте библиотеки.

Приглашаем познакомиться с творчеством Анатолия Николаевича и погрузиться в историю Тверской Карелии!