Вологодская областная универсальная научная библиотека

Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И.В. Бабушкина (ВОУНБ) – крупнейшее книгохранилище Вологодской области, информационный и культурно-просветительский центр, главная библиотека региона. Официальное открытие библиотеки состоялось 9 февраля 1919 года, в 2019-м библиотека отпраздновала столетний юбилей.

В настоящее время в библиотеке регистрируется более 310 тыс. посещений в год, около 900 тыс. обращений к ее сайту. Библиотечные фонды насчитывают свыше 1,3 млн. единиц хранения. Богат фонд редких и ценных книг, в котором собрано более 96 тысяч томов, общие хронологические рамки: XVI – XXI века.

Электронный каталог содержит свыше 1,4 млн. библиографических записей, в том числе на издания на вепсском языке.

Библиотека обеспечивает для своих читателей доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки, Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, Электронной библиотеки диссертаций РГБ, справочным правовым системам «Консультант плюс» и «Гарант», активно создает собственные полнотекстовые базы данных - уникальные по своей полноте и глубине хронологического охвата электронные краеведческие ресурсы.

С 2004 года ведется работа по наполнению, актуализации медиатеки «Память Вологды». За эти годы она стала флагманом электронного краеведения в регионе и настоящей визитной карточкой учреждения. Медиатека содержит электронные тематические ресурсы (коллекции), посвященные известным вологодским брендам, истории, культуре, природным ресурсам Вологодской области, выдающимся землякам. В настоящее время медиатека «Память Вологды» включает 27 тематических коллекций.  Практически все ресурсы являются мультимедийными, то есть в них объединены тексты, библиография, изображения, звук, видео.

Оцифрованы и представлены на сайте библиотеки в свободном доступе местные дореволюционные и советские периодические издания. Это полные комплекты газет «Вологодские губернские ведомости» (1838-1917), «Красный Север» (1917-1978); журнал «Вологодские епархиальные ведомости» (1864-1917) и других.

Электронная библиотека включает и коллекции, которые по своему содержанию выходят за рамки Вологодской области, например, «Русский лес». Одним из последних ресурсов, выпущенных на просторы интернета с площадки сайта ВОУНБ, является цифровая коллекция «Этнография и фольклор Русского Севера».

Вологодская областная библиотека член Российской библиотечной ассоциации. В 2009 году Вологда была объявлена библиотечной столицей России, здесь состоялся Всероссийский библиотечный конгресс (XIV Ежегодная конференция РБА).

ВОУНБ – опорная библиотека Центра ЛИБНЕТ, активный участник создание Сводного каталога библиотек России, член Ассоциации российских библиотечных консорциумов (АРБИКОН), участвующий в проектах МАРС (Межрегиональная аналитическая роспись статей) и ЭДД (Электронная доставка документов). В рамках проекта создания Общероссийского свода книжных памятников Вологодская областная научная библиотека работает над региональным сводом «Книжные памятники Вологодской области».

В соответствии с областным законом «Об обязательном экземпляре документов Вологодской области» ВОУНБ осуществляет функции региональной книжной палаты. Библиотека – центр корпоративного создания и использования библиотечно-информационных ресурсов области, в частности Сводного каталога библиотек Вологодской области.

Библиотека ведет активную просветительскую деятельность, осуществляет целенаправленную работу по продвижению книги и чтения, популяризации творческого наследия выдающихся вологжан: Константина Батюшкова, Владимира Гиляровского, Николая Клюева, Игоря Северянина, Николая Рубцова, Александра Яшина, Василия Белова, Варлама Шаламова, Сергея Орлова, вепсского писателя Анатолия Петхова и других.

Являясь методическим и координационным центром для библиотек области, ВОУНБ вносит большой вклад в модернизацию библиотек области, выполняет роль проводника государственной библиотечной политики и стандартов профессиональной деятельности на региональном уровне. Отдел методической работы координирует работу библиотек 28 муниципальных районов, осуществляет несколько масштабных проектов: под эгидой РБА проходят «Зимняя школа сельских библиотекарей» и «Университет молодого библиотекаря», ежегодно проводится межрегиональная творческая лаборатория «Экология. Культура. Образование».

При библиотеке действует Вологодское общество изучения Северного края и Вологодское отделение Русского Генеалогического общества.