07/03/2014 День Калевалы в Твери- 2014

28 февраля Тверская областная универсальная научная библиотека им. А. М. Горького в третий раз отметила День Калевалы совместно с тверскими финно-угорскими организациями в рамках библиотечной программы «Навстречу друг другу».

Праздник открыл Финский национально-культурный центр (председатель О. А. Нефедова). В Славянском зале состоялась презентация выставки «Тверь – Хямеенлинна: 60 лет вместе», посвященной 60-летию побратимских связей между городами Тверь и Хямеенлинна. 2014 год – год 60-летия установления побратимских связей между городами. Это вторая пара городов СССР и Финляндии (после Ленинграда и Турку), которая в непростое послевоенное время (1954 год) установила и по сегодняшний день поддерживает побратимские связи.

В 2013 году при грантовой поддержке администрации города Твери Финским национально-культурным центром был реализован проект «Тверь – Хямеенлинна: дружба без границ», направленный на содействие дальнейшему развитию международного сотрудничества Твери и Хямеенлинны. Данная деятельность была поддержана Министерством культуры Российской Федерации в рамках XIV Российско-Финляндского культурного Форума, прошедшего в сентябре 2013 года в г.Великий Новгород. Результатом поддержки стало создание передвижной выставки.
 увеличить

Выставка подготовлена силами членов Тверской региональной общественной организации «Финский национально-культурный центр». При подготовке использовались материалы Тверского архива новейшей истории, материалы, предоставленные Тверской городской Думой, Тверской областной универсальной научной библиотекой им. А. М. Горького, фотографии из личных архивов членов обществ дружбы «Тверь–Хямеенлинна», «Хямеенлинна – Тверь».

В течение 2014 года выставка будет экспонироваться в организациях и социальных учреждениях города Твери. Выставку увидят жители городов Тверской области, имеющих побратимские связи с городами Финляндии: Ржев, Вышний Волочек, Кашин, Торжок, жители г. Хямеенлинна. С 5 по 15 марта она будет работать в отделе литературы на иностранных языках областной библиотеки.

В презентации приняли участие представители Тверской городской Думы, Правительства Тверской области, вице-президент общества «Россия – Финляндия» А. И. Белов, финский вокальный семейный ансамбль «Sateenkaari» («Радуга»).
 увеличить

Тверская городская национально-культурная автономия тверских карел (председатель С. О. Калинина), зарегистрированная именно в День Калевалы 28 февраля, пригласила всех желающих в деловой информационный центр принять участие в общем собрании. Была представлена информация о деятельности автономии за последние 3 года и о приоритетных направлениях ее работы.

увеличить

Заключительная, художественная, часть праздника, собрала гостей в Славянском зале.

На «Дне Калевалы в Твери» выступила член Московской городской организации Союза Писателей России, член Союза журналистов Москвы, поэтесса и прозаик, член правления Карельского землячества в Москве Наталья Лайдинен. Н. Лайдинен – автор десятков статей в российской и зарубежной прессе на социальные и культурные темы, ее стихи публиковались во многих альманахах и сборниках как в России, таки за рубежом.

Молодежное отделение национально-культурной автономии тверских карел представило постановку отрывка из эпоса «Калевала» – «Куллерво» (режиссер – Марина Алексеевна Евграфова).

Искренняя игра артистов заставила зрителей сопереживать трагической судьбе главного героя, роль которого сыграл Сергей Колосветов. Участники постановки сумели очень эмоционально и открыто передать состояния персонажей эпоса - они не играли на сцене, а очень осознанно проживали свои роли. По окончании зрители стоя аплодировали и благодарили за подаренные чувства и эмоции. Постановка «Куллерво» вошла в программу «Вечера карельской культуры», который прошел 1 марта в молодежном культурном центре г. Твери. Подробнее: http://seyat.livejournal.com/52213.html