02/12/2022 Библиотека и туризм: новый вектор сотрудничества

Заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Марина Жулина приняла участие в пленарном заседании «Стратегия развития библиотечного дела в РФ на период до 2030 года: первые шаги и первые итоги в Республике Мордовия», которое прошло в рамках III межрегиональной научно-практической конференции «КНИГА. БИБЛИОТЕКА. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ».

В своем выступлении Марина Жулина подробно рассмотрела ресурсы, которые есть у региональных библиотек для привлечения туристов и, в первую очередь, Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина:
 «Библиотеки можно и нужно сделать объектом туристской привлекательности, у них есть большой потенциал».

Заместитель Министра экономики предложила ряд эффективных решений в рамках взаимодействия с библиотеками. Точкой притяжения туристов может стать литературный фонд или сами здания библиотек в качестве объекта туристического показа. Кроме того, есть возможность сделать их центрами проведения событийных мероприятий и акций.

В ходе пленарного заседания активно обсуждались новые продукты для туристов, которые помогут качественно улучшить секторы туристской индустрии Мордовии:

«Взгляд изнутри» на Пушкинскую библиотеку предлагает ввести ряд новых экскурсий по зданию и залам, недоступных обычному посетителю.
 «Литературный Саранск» предполагает экскурсии по городу с погружением в историю улиц и объектов, связанных с крупными литературными деятелями России.
 На площади Тысячелетия предложено проводить новые активности в виде выставок, открытых лекций, театрализованных мероприятий по мотивам мордовской мифологии и популярных литературных произведений. Республика Мордовия имеет уникальное местоположение – между регионами, привлекающими литературных туристов, и Саранск может рассматриваться как объединяющее звено между музеями «Болдино» и «Тарханы».

«Последние тренды туризма говорят нам о необходимости уходить от традиционных форм показа и рассказа о туристической привлекательности региона. Люди стремятся к новым и интересным продуктам и решениям, а значит наша задача дать им такие программы, которые смогут заинтересовать и получить более полную информацию об уникальности Мордовии. Таким образом, внедрение элемента взаимодействия с библиотеками в качестве развития туристической индустрии республики вполне может помочь решить эту задачу» – подчеркивает Марина Жулина.