08/07/2022 Арт-проект «КоМифы» пермской художницы Светланы Паниной представлен в Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна

В Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна открылась выставка «КоМифы» пермской художницы Светланы Паниной.
Светлана Владимировна Панина – художник-этнофутурист, руководитель художественной мастерской «Шонди-Арт», участница пермских и краевых выставок, победитель конкурса эскизов арт-объектов и парковой скульптуры «Этнообраз».
В творческом багаже художницы – выставки «Сотворение», «Комифы», успешно прошедшие на разных площадках Пермского края и Республики Коми.

В Йошкар-Олу выставка пермской художницы прибыла впервые. Арт-проект, представленный в нашей библиотеке, является продолжением серии творческих работ, посвящённых легендам и мифам коми-пермяцкого народа. Здесь представлены иллюстрации к сказкам собственного сочинения, в которых оживают герои древних преданий. На картинах изображены главные божества, небожители и владыки подземных миров, густых лесов и тёмных вод. Выставка знакомит с богатой культурой северного народа, рассказывает о том, кто такие Ен и Омоль. Как в представлении коми-пермяков появились небесные светила Солнце и Луна, а также Заря и Радуга? Кто определяет время жизни людей? Что за идол Золотая баба, она же Золотая старуха? Оригинальны образы низших духов, обитающих на земле, среди людей, например проказники Визгиписку, Сункипанки (Спотыкач), Икотка. Таинственны и загадочны образы лесных духов и представителей водного мира.
Иллюстрации, выполненные в многослойной технике, создают эффект погружения в картину, образы мифических существ и героев завораживают, заставляют вглядываться в детали и рассматривать их вновь и вновь.

Больше информации о Светлане Паниной:
Баженова А. Светлана Панина. Древние миры / Анна Баженова // Регион. – 2022. – № 4. – С. 25-27. – URL: https://ourreg.ru/wp-content/uploads/2022/05/region-4..

Дата публикации: 08/07/2022