17/06/2022 Выставка графики марийского художника Михаила Александрова открылась в библиотеке

В отделе литературы по искусству Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна открылась выставка работ художника Михаила Николаевича Александрова, включающая две графические серии «В образе этом чудо природы» и «Пандемия».

М. Н. Александров – профессиональный художник, уроженец Сернурского района Республики Марий Эл. Окончил Республиканскую детскую художественную школу г. Йошкар-Олы, продолжил художественное образование в Марийском республиканском  художественном училище. В трудовой биографии М. Александрова - работа художником-оформителем, учителем рисования в п. Сернур. В трудные годы трудился вахтовым методом в разных городах России. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе, но карандаш и бумага всегда с собой, т.к. творчество, несмотря ни на что, было и остаётся главным делом его жизни.

В стенах Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна уже проходили выставки этого художника. Так, в 2018 году Михаил Николаевич представил серию графических работ «Шинчаваш ончыш» («Глаза в глаза»).

В 2022 году новая выставка представлена двумя разделами: серией портретов «В образе этом чудо природы», посвященной женским и детским образам, и графической серией «Пандемия», которая отсылает нас к событиям недавнего времени.

Более подробно о творчестве художника Михаила Александрова можно узнать на сайте Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна:

- видеофильм о художнике

- выставка графики и творческий процесс художника

Дата публикации: 17/06/2022