14/06/2022 Творческая встреча с писателем, драматургом Александром Петровым

В начале июня в Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна состоялась творческая встреча с драматургом, поэтом, прозаиком Александром Алексеевичем Петровым. Мероприятие было посвящено 55-летнему юбилею писателя.

Поздравить юбиляра и рассказать о разных гранях твочрества автора пришли деятели культуры, друзья, коллеги, среди которых заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаил Иванович Матвеев, художественный руководитель Марийского театра юного зрителя Олег Геннадьевич Иркабаев, заслуженный художник Российской Федерации Иван Михайлович Ямбердов, главный редактор газеты «Марий Эл» Александр Саликович Абдулов, главный редактор журнала «Ончыко» Игорь Геннадьевич Попов, председатель Союза писателей Республики Марий Эл Светлана Дмитриевна Григорьева, поэтесса Альбертина Петровна Иванова и другие.  К поздравлениям присоединились певица Лариса Сидоркина и артист Марийского театра юного зрителя Сергей Мамаев, которые исполнили песни, написанные на стихи писателя.

Александр Алексеевич рассказал гостям о своём жизненном и творческом пути и представил свой новый сборник стихов «Пустаҥше ял» («Опустевшая деревня»).

Коротко об А.А. Петрове: Творчество Александра Петрова известно не только в нашей республике, но и за её пределами. По его пьесам поставлены спектакли, стихи его читаемы и любимы.

Александр Алексеевич Петров родился 26 мая 1967 года в деревне Марий Олма Куженерского района. Учился в Большеляждурской и Юледурской школах, историко-филологический факультет Марийского государственного университета. Работал в редакциях газеты «Марий Эл», ГТРК «Марий Эл». С 2004 по 2009 г. А. Петров был директором-главным редактором республиканской молодежной газеты «Кугарня». В настоящее время работает в аппарате Государственного Собрания Республики Марий Эл.

В 2003 году вышла его первая книга  стихов и поэм «Марий улам – чонем марий» («Душа моя марийская»). Является автором сборника пьес, сборника рассказов для детей «Изи кӱтӱчӧ» («Маленький пастушок») (2017).

С 2000 года на сцене Марийского театра юного зрителя ставятся спектакли по пьесам Александра Петрова «Пиал дек кайыме корно» («Дорога к счастью»), «Адак омсашке тӱкалат» («Опять стучатся в дверь»), «Пупкин ӱдырым налеш» («Пупкин женится»). Марийский национальный театр драмы имени М. Шкетана осуществил постановку по исторической легенде драматурга «Кронуш». Поэмы и пьесы Александра Петрова публиковались во многих газетах и журналах, издающихся в Республике Марий Эл, Республике Башкортостан и Чукотском автономном округе.

Александр Алексеевич Петров отмечен дипломом и настольным знаком «Лучший специалист Приволжского федерального округа-2006» в сфере журналистики. Награждён памятной медалью «За служение народу» (2009), почётными грамотами Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Государственного Собрания Республики Марий Эл, Благодарностью министра культуры Российской Федерации (2017), общественной памятной медалью «Вячеслав Абукаев-Эмгак» (2018). Имеет почётное звание «Заслуженный журналист РМЭ» (2010).

В 2021 году за книгу «Саликан пиалже» («Счастье Салики») Александру Петрову присуждена Государственная премия Республики Марий Эл в области литературы имени С. Г. Чавайна.