12/04/2022 Ансамбль народной музыки «Toive» Петрозаводского государственного университета победил сразу в двух престижных всероссийских конкурсах

30 марта 40 «тойвовцев» отправились в автобусный тур с непростой географией – покорять сцены в республиках Марий Эл и Татарстане. Преодолев за небольшой промежуток времени многие сотни километров, участники «Toive» не растеряли фирменного боевого задора. 1 апреля ребята успешно выступили на X Международном конкурсе-фестивале исполнителей танца и хореографов-постановщиков «Михаил Мурашко приглашает друзей» в г. Йошкар-Ола. Фестиваль был посвящён 80-летию со дня рождения и 60-летию творческой деятельности выдающегося хореографа, основоположника марийской народно-сценической хореографии, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, профессора, академика Михаила Петровича Мурашко. В конкурсе приняли участие более 50 коллективов из 25 регионов России. Петрозаводский ансамбль «Toive» стал Лауреатом I степени в номинации «Фольклорный танец».

Уже на следующий день, 2 апреля, ансамбль выступил на Всероссийском конкурсе-фестивале хореографического искусства «Пять звёзд» в г. Казань. Здесь на одной сцене состязались более тысячи участников со всей России! Карельские студенты представили на строгий суд жюри древний карельский женский танец «Kukku» и ингерманландский танец «Veda verka», имитирующий работу ткацкого станка. В результате ансамбль «Toive» стал Лауреатом I степени в номинации «Народный танец».

Кроме конкурсных выступлений участники ансамбля «Toivе» знакомили жителей Поволжья с традиционной музыкальной культурой коренных народов Карелии. Концерты состоялись в г. Йошкар-Ола в Национальной гимназии искусств колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая и Доме Дружбы народов Татарстана в г. Казань.

Ансамбль «Toive» благодарит за поддержку Центр воспитательной и социальной работы Петрозаводского государственного университета.