19/01/2022 Межрегиональная литературная конференция «Кинть ютасы молицясь» («Дорогу осилит идущий») (К 75- летию со дня рождения А. М. Доронина)

Александр Макарович Доронин был поэтом, прозаиком, заслуженным и народным писателем Республики Мордовия, лауреатом Государственной премии РМ, премии Комсомола Мордовии, премии Общества М. А. Кастрена (Финляндия), Большой литературной премии России и Ассоциации литераторов России, членом Союза писателей России.

Творческую деятельность начал, будучи учащимся Ичалковского педучилища, где посещал литературный кружок народного писателя республики, преподавателя родного языка и литературы Василия Кузьмича Радаева. Стихи печатались в ичалковской и большеигнатовской районных газетах, в «Эрзянь правде», журнале «Сятко» («Искра»), коллективных сборниках Мордовского книжного издательства.

Первый сборник стихов «Чачома ёнкс» («Родная сторона») вышел в 1972 г. Далее появились сборники стихов: «Од порань валдо» («Свет юности», 1984), «Велев кись юты седейгам» («Сельская дорога проходит через сердце», 1988), «Родос­ловное древо» (1992), произведения крупного жанра: «Кинтъ ютасы молицясь» («Дорогу осилит идущий», 1994), «Баягань сулейть» («Тени колоколов», 1996), «Кузьма Алексеев» 2001. В 2009–2014 гг. вышло 5-томное собрание избранных произведений А. М. Доронина. Многие его стихи переложены на музыку.

В работе конференции приняли участие общественные организации, писатели и поэты Мордовии, региональные, муниципальные библиотеки, преподаватели, студенты вузов, учащиеся школ Большеигнатовского района республики.

Участники в своих выступлениях отметили особенности художественного творчества писателя, его неоценимый вклад в мордовскую романистику. Представители Нижегородской и Ульяновской областей в своих выступлениях рассказали о связи Александра Доронина с данными регионами, о том, как в творчестве автора отражена история и жизнь запредельной мордвы.

Преподаватели и студенты МГПУ им. М. Е. Евсевьева представили большие литературоведческие проекты по художественному творчеству писателя, сделали теоретический и практический анализ изучения его произведений в учебном процессе вуза.

О художественном языке автора, роли и месте его творчества в мордовской литературе рассказали ученые НИИ ГН при Правительстве РМ.

Сотрудники отдела национальной и краеведческой литературы продемонстрировали презентацию его изданий в фондах НБ им. А. С. Пушкина РМ.

Было много теплых воспоминаний коллег, друзей, земляков Александра Макаровича, в которых он был отмечен как человек, друг, наставник, писатель с большой буквы.

Земляки писателя рассказали о том, как хранится литературное наследие Александра Доронина, о том, что планируется создание музея на его родине, организовали презентацию фотодокументов его жизни и деятельности.

На мероприятии прозвучали песни на стихи автора, в исполнении известных солистов нашей республики.