17/09/2021 Мероприятия, посвященные Владимиру Ивановичу Ромашкину (Йовлань Олонень), на родине музыканта

15 сентября сотрудники отдела национальной и краеведческой литературы Пушкинки приняли участие в открытии памятной доски и Фестивале «Тиринь ёнксонь гайтть» (Музыка родного края), посвященного Владимиру Ивановичу Ромашкину (Йовлань Олонень). Мероприятия проходили на родине музыканта в Ичалковском районе. Памятная доска была установлена на стене школы, где учился Владимир Ромашкин, а организация фестиваля состоялась в визит-центре национального парка «Смольный».

В зале присутствовали люди, которые хорошо знали фольклориста, те, кто учились и работали вместе с ним, а также почитатели таланта Владимира Ивановича. Звучали эрзянские и мокшанские старинные песни в исполнении ансамбля «ТOORAMA – фолк-ансамбль им. В. И. Ромашкина», фольклорных и народных коллективов Саранска, Ичалковского и Большеигнатовского районов. Мастерство пения песен мордвы-каратаев продемонстрировали Г. Дулкин и И. Ацапкин. Своими воспоминаниями о Владимире Ромашкине поделились участники Клуба самодеятельной песни г. Саранска.
Сотрудники Пушкинки представили презентацию по жизни и творчеству музыканта.