30/08/2021 В Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна организована выставка-хронограф, посвященная 100-летию главной газеты республики

В Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна организована выставка-хронограф, посвященная 100-летию главной газеты республики. В 2021 году республиканская газета «Марийская правда» отмечает вековой юбилей.

100 лет назад,  28 августа 1921 года, вышел первый номер газеты «Известия Марийского областного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и областного комитета РКП(б)», газеты, которую принято считать родоначальницей «Марийской правды».

В основе выставки – уникальные материалы и статьи об издании в журналах. Есть в числе экспонатов и книга, где говорится о развитии печати Марийской автономной области. Материалы для выставки отбирались таким образом, чтобы показать, как с переименованием газет менялось и содержание.

В фондах Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна, помимо архива газеты «Марийская правда», имеются также её цифровые копии за 1944-1955 гг.

Подробнее об истории газеты «Марийская правда» читатйте на сайте библиотеки.