21/06/2021 Пушкинка на I Всероссийском съезде именных библиотек

С 18 по 20 июня в Ульяновской области проходил I Всероссийский съезд именных библиотек «Именами славится Россия». В нём приняли участие сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ: врио директора О. И. Чавкунькина, заведующий отделом гуманитарной литературы И. С. Игнатьева и главный библиотекарь отдела национальной и краеведческой литературы В. Б. Бояркина.

19 июня на секции «Наш Пушкин», которая прошла в Языковской модельной библиотеке им. А. С. Пушкина Карсунского района, И. С. Игнатьева рассказала о работе главной библиотеки республики по пушкинской тематике.

О. И. Чавкунькина приняла участие в подписании шестистороннего Соглашения о взаимодействии, культурном и информационном сотрудничестве между ГБУК г. Москвы «Библиотека-читальня им. А. С. Пушкина», ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия», ГУК «Брестская центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина», МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ульяновска, МКУК «Карсунская межпоселенческая центральная библиотека им. Н. М. Языкова» и МУК «Цильнинская межпоселенческая центральная библиотека» муниципального образования Цильнинский район Ульяновской области.

На секции коллеги из Республики Казахстан, городов – Тамбова, Омска, Ульяновска, Белгорода поделились опытом работы по продвижению имени и творчества А. С. Пушкина среди широких слоев населения.

Затем делегация посетила музей «История села Языково. Братья Языковы», где по версии почитателей и исследователей творчества Пушкина, растет ель, посаженная Александром Сергеевичем и Николаем Михайловичем Языковым.