09/06/2021 Певец малой родины. Презентация новой книги к 100-летию Сернурского района

В 2021 году в Республике Марий Эл широко празднуются вековые юбилеи Горномарийского и Сернурского районо. В начале июня в Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна прошла презентация книги Дины Михайловны Рычковой «Земля моя родная», посвященной 100-летию Сернурского района. Книга выпущена Марийским книжным издательством в 2021 году. В сборник вошли легенды, сказки, рассказы, очерки и сценарии на русском и марийском языках.

Имя Дины Рычковой широко известно не только в Республике Марий Эл, но и за её пределами. Это педагог, посвятивший тридцать лет обучению и воспитанию школьников в своей родной Марисолинской школе; заслуживший высокие звания «Лучший учитель России» и «Почётный работник общего образования Российской Федерации»; лауреат трёх литературных премий, имени известных поэтов-классиков марийской литературы; лауреат медали «За служение детству» и медали имени поэта-киноактёра Йывана Кырли, за сохранение и приумножение литературных традиций родного края, за воспитание целой плеяды молодых авторов художественного слова, знаменитых артистов, учёных, журналистов, учителей.
Во всех своих 25 изданных книгах и сборниках Д. М. Рычкова красной нитью проводит мысль о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. «Берегите родную природу, цените прошлое народа, уважайте друг друга! Красота человеческой души – вот что должно стоять превыше всех ценностей человеческого бытия!» – таким духом пронизаны все её произведения. Несколько лет Д. М. Рычкова жила в городе Уссурийске Приморского края. Подарила этому прекрасному краю несколько литературных сборников.
Многие её ученики выбрали путь своего учителя, стали журналистами, артистами, учёными и литературными деятелями.
Украсили праздник новой книги песни в исполнении известных марийских певцов Александра Иванова, Галины Якушевой, Владимира Шабдарова, актрисы Алины Егошиной и Кристины Красновой. Это были песни на стихи Дины Михайловны Рычковой.
Мероприятие собрало родных, друзей, коллег и всех неравнодушных к творчеству Дины Михайловны людей. В её адрес прозвучали тёплые слова поздравления от директора Национальной библиотеки И. В. Щегловой, от представителей Госсобрания Республики Марий Эл А. А. Петрова и Н. В. Пушкиной, от директора Марийского книжного издательства Ю. И. Соловьева, представителей средств массовой информации, артистов и других.
Встреча была наполнена атмосферой искренней доброты и душевной теплоты.

Дата публикации: 09/06/2021