19/02/2021 Интернет-проект «Народные промыслы Мордовии»: валяльный промысел с. Урусово Ардатовского района

Как только наступят холода и повалит снег, вспоминаешь о валенках. Редко в какой деревне сегодня катают валенки. И тем приятнее, что есть еще мастера в Мордовии. Валяют валенки в Урусове Ардатовского, Мордовских Пошатах Ельниковского, Шишкееве Рузаевского, Покассы Зубово-Полянского районов. Именно об урусовских мастерах-валяльщиках и пойдет речь.

Жители этого села занимаются изготовлением валяной обуви более 300 лет. В 90-е годы прошлого столетия традиционный промысел едва не угас, но урусовцам удалось вдохнуть в него новую жизнь. Сегодня в Урусове изготовлением валяной обуви занимаются почти 60 мастеров. Каждый валяльщик за год изготавливает около 100 пар обуви. Шерсть мастера закупают в других регионах: овец в селе практически никто не держит. Раньше наиболее востребованными были мужские валенки, но в последние годы выросли заказы на детскую обувь. По желанию заказчика урусовские женщины оформляют женские и детские валенки вышивкой или бисером. Примерная стоимость пары валенок от 1,5 до 2,5 тысячи рублей, в зависимости от высоты и размера обуви. Большую часть своей продукции урусовцы отправляют заказчикам по почте: у каждого мастера своя клиентская база. Заказы на валенки поступают практически из всех регионов России, за исключением южных регионов страны. Хотя в последние годы активизировались регионы Северного Кавказа. Заказчики говорят, что в горах валенки нужны в любое время года. Валенки из Урусова часто заказывали жители Белоруссии, Казахстана и Украины. Но по новым таможенным требованиям валенки [произведенные из натуральной овечьей шерсти] через таможню не пропускают. Поэтому этот рынок закрыт. Зато появился новый – дальнее зарубежье. Количество стран, жители которых интересуются мордовскими валенками, растет с каждым годом.

В 2011 году мастера из Урусова представили свою продукцию на международной сельскохозяйственной выставке-ярмарке «Зеленая неделя» в Берлине. За время работы выставки в Берлине урусовской валяной обувью обзавелись более 30 человек. После выставки из столицы Германии стали поступать заказы на изготовление валенок. Педантичные немцы тщательно подходят к процессу изготовления своей будущей обуви: они с точностью до миллиметра указывают размер будущих валенок, также обхват лодыжки, голени и высоту обуви. Еще одна просьба, которую озвучивают все иностранные заказчики, – присылать валенки обязательно с галошами. Сегодня в урусовских валенках ходят в Германии, Норвегии [пару валенок из Урусова в подарок получил действующий король Норвегии Харальд V], Финляндии, Латвии и даже в Австралии и Аргентине, по всей России вплоть до Сахалина. В Урусове функционирует небольшой музей валенок. Запланировано возведение нового музейно-выставочного комплекса, в котором будут размещены мастерские, выставочный зал и мини-гостиница. Создание музея поможет развивать в Урусове этнотуризм.