24/11/2020 Александр Карьгин в школе межэтнической журналистики

Занятия в школе межэтнической журналистики подходят к концу. Из-за ограничений, связанных с пандемией, встреча слушателей и наставников 23 ноября прошла в дистанционном формате. Спикером выступил первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Александр Иванович Карьгин. Он рассказал об основных аспектах, законодательной основе и информационной составляющей национальной политики, реализуемой в нашем регионе, подчеркнул значимость качественного, объективного, всестороннего освещения межэтнической темы в региональных СМИ и не только. Александр Иванович ответил на вопросы будущих журналистов и поделился накопленным в Мордовии опытом адаптации мигрантов, противодействия распространению экстремизма, гармонизации межнациональных отношений и недопущения межэтнических конфликтов.

В стенах Пушкинки на протяжении двух месяцев кураторы курса – начальник службы радиовещания медиахолдина «Известия Мордовии» Светлана Пивкина и заведующий отделом внешних коммуникаций и социокультурной деятельности Национальной библиотеки  Лилия Наркаева – знакомили слушателей с правилами освещения межнациональных отношений в СМИ, принципами этики этножурналистов, правовыми аспектами работы. Обучение организовано Гильдией межэтнической журналистики и Федеральным агентством по делам национальностей при поддержке Общественной палаты РФ.

Александр Карьгин отметил, что Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РМ не случайно стала площадкой реализации этого проекта, так как является центром сбора, накопления, хранения краеведческой информации, депозитарием краеведческих документов и хранительницей ценнейшего культурно-исторического документального наследия мордовского народа.