13/11/2020 Ресурсы Национальной библиотеки Карелии в помощь изучающим карельский язык

Национальная библиотека Карелии является самым крупным библиотечно-информационным комплексом региона и аккумулирует в своих ресурсах большое количество полезной информации для изучающих национальные языки Республики Карелия. В рамках онлайн-мероприятий «Недели карельского языка» рассказываем о ресурсах Национальной библиотеки в помощь изучающим карельский язык.

Изучение любого языка требует наличие учебника. Национальная библиотека совместно с Институтом языка, литературы и истории КарНЦ РАН создали проект Электронная коллекция учебников на языках народов Карелии.

Сейчас на странице проекта опубликованы более 150 учебников различных годов издания. Это первые учебники на карельском языке 1920-1930-х гг., это современные учебники, изданные после 1991 года. В проекте также представлены учебники на вепсском языке.

Страница проекта Электронная коллекция учебников на языках народов Карелии является трехъязычной: русский, карельский (ливвиковское наречие), финский языки. В электронной коллекции представлены 12 современных (изданных после 1991 года) учебников на карельском языке. Это учебники для ливвиковского и собственно-карельского наречия карельского языка. Доступ к учебникам осуществляется посредством электронного каталога Национальной библиотеки. Учебники, размещенные на странице проекта – не просто файлы в формате pdf, а это созданные посредством ПО Flipping Book электронные издания. В учебниках представлен не только текст и иллюстративные материалы, но также и материалы для аудирования. Почти всегда учебники на национальных языках невозможно найти в книжных магазинах и купить, проект Электронная коллекция учебников на языках народов Карелии дает возможность заниматься изучением национальных языков на большом количестве различных устройств.

Проект будет интересен тем, кто занимается изучением истории карельского языка. На странице проекта можно найти учебники на карельском языке в кириллическом написании, которые были изданы в 1920-1930-х гг. в СССР. Это не только учебники для изучения языка, но и учебники, например, по географии и математике на карельском языке.

С 2011 года Национальная библиотека ведет проект Электронная библиотека авторов КарелииВ проекте представлено почти всё литературное разнообразие Карелии, в том числе и национальная литература: учебники, словари, художественная литература, литература для детей. Проект оперативно пополняется новыми издания на карельском языке.

Сотрудниками Национальной библиотеки ведется сводный каталог «Карелика». Он включает в себя издания на карельском языке или содержащие карельские тексты из фондов различных библиотек Республики Карелия и Российской национальной библиотеки (дореволюционные издания на карельском языке). Каталог включает в себя издания по языкознанию, литературоведению, религии, естествознанию, географии, биологии, искусству, истории, праву, педагогике, математике, физике, экономике, сельскому хозяйству, этнографии, фольклору и художественную литературу.

Приглашаем посетить электронные ресурсы Национальной библиотеки!

Национальная библиотека в своих фондах хранит большое количество литературы на национальных языках. Фонд отдела национальной и краеведческой литературы и библиографии насчитывает 2000 изданий на карельском языке. Для посетителей библиотеки литература на карельском языке доступна для получения в читальном зале библиотеки (по режиму работы библиотеки).