09/11/2020 Уникальное издание Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна – в подарок к 100-летию Республики Марий Эл

К 100-летию Республики Марий Эл Национальная библиотека имени С.Г. Чавайна подготовила необычное издание – ежедневник.

Его особенность – историческая справка. К каждому дню приводится несколько значимых событий из истории республики, дни рождения выдающихся деятелей, даты образования крупных предприятий. Таким образом, ежедневник включил более 1000 разнообразных исторических сведений.

Ежедневник дополнен календарями на ближайшие пять лет и содержит информацию обо всех культурных учреждениях Марий Эл.

Для подготовки издания была сформирована рабочая группа, в которую вошли сотрудники редакционно-издательского, информационно-библиографического отделов, отдела краеведческой, национальной литературы и библиографии, книжной палаты. Работа над составлением исторической хроники заняла более одного года, был привлечен огромный документальный материал из фондов библиотеки: фонд краеведческих изданий, архив краеведческих газет, энциклопедические и научные издания, посвященные Республике Марий Эл.

Издание отличает полиграфия высокого качества, твердый кожаный переплет, золотое тиснение, ляссе, мягкие цветовая гамма в оформлении издания.

Издание подобного рода  - первый опыт Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна. Мы надеемся, что ежедневник-справочник займет достойное место в ряду юбилейных изданий, посвященных Республике Марий Эл.

Сотрудниками библиотеки был подготовлен промо-ролик о eжедневнике. Приятного просмотра!

Дата публикации: 09/11/2020