29/10/2020 Электронные ресурсы Государственной библиотеки Югры были представлены на Всероссийском семинаре в Петрозаводске

Участники XXI Всероссийского научно-практического семинара «Проблемы краеведческой деятельности библиотек» познакомились с Электронной библиотекой Югры, порталами «Земляки» и #ЮграЛитературная . О продвижении этих ресурсов рассказала библиограф отдела краеведческой литературы и библиографии Дарина Васильева.

Мероприятие проходило с 5 по 8 октября в библиотечной столице России 2021 года – Петрозаводске, в Национальной библиотеке Республики Карелия.

Больше всего коллег заинтересовали короткие видеообзоры коллекций Электронной библиотеки Югры от библиографа отдела краеведческой литературы и библиографии Александра Рекунова, профессиональное рецензирование книг библиотекарями Югры, продвижение литературы края через создание статей в свободной энциклопедии «Википедия», а также развитие личного бренда библиотекаря.

В течение четырех образовательных дней участники семинара обсудили краеведческие проекты, издательскую деятельность, библиографию и источниковедение, музейно-архивную деятельность, новые и традиционные направления оффлайн-работы.

Все вернулись домой с подарками для библиотек – комплектами из 9 книг, изданных по итогам межмузейного проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха». Инициатором проекта стала компания «Норникель», партнером - издательство «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН).

Записи всех дней семинара можно посмотреть на сайте Национальной библиотеки Республики Карелия http://library.karelia.ru/news/n_news_articles5443/

#ГБЮ #семинар #краеведение #активисты #Югра #библиотека