26/09/2020 Новый мультиязычный портал появился в интернет-пространстве Карелии

Интернет-издание Oma Media создано на базе карельского издательства «Периодика» и объединяет пять  республиканских периодических изданий на  карельском, вепсском и финском языках. Его работа  направлена на продвижение языков коренных народов Республики Карелия и средств  массовой информации на этих языках, а также  ресурсного языкового медиацентра карелов, вепсов и  финнов Республики Карелия среди пользователей сети  Интернет.
Медиапортал включает в себя новостную ленту,  страницы газет и журналов на карельском, финском и  вепсском языках, медиацентра, языковые онлайн-курсы,  интернет-магазин на карельском, вепсском, финском и  русском языках.
Потребитель сможет выбирать один из 4-х языков, на  котором он будет читать и получать информационный  продукт в полном объеме.
Кроме информационного, аналитического продукта,  характерного для всех информационно-аналитических  интернет-ресурсов, предполагается создать платформу  для создания и дальнейшего использования всех наработок, связанных с сохранением и развитием  языков и культуры народов республики.
Из республиканского и федерального бюджетов на  создание медиапортала в 2019 году направлено 1,5 млн.  рублей. Работа по созданию медиапортала велась  издательством «Периодика».
В настоящее время в Издательстве «Периодика»  выходит пять республиканских периодических изданий:  еженедельная газета Оma Mua («Родная земля») на  карельском языке, ежемесячная газета Кodima («Родная земля») на вепсском языке, еженедельная газета Karjalan  Sanomat («Новости Карелии») на финском языке,  журнал Carelia («Карелия») на финском, карельском и вепсском языках и детский журнал Kipinä  («Искорка») на карельском, вепсском и финском  языках.