11/09/2020 Поздравляем авторов и издателей лучших югорских книг!

Время подводить итоги IX региональной книжной выставки «Югорика» и регионального конкурса «Югорская книга»! Больше трех недель члены жюри знакомились с работами номинантов, а на странице выставки шло голосование за самую популярную книгу. Издания оценивали профессионалы своего дела: Симаков Сергей Павлович – директор издательства Тюменского государственного университета, председатель жюри; Гололобов Евгений Ильич – проректор по научной работе Сургутского государственного педагогического университета, заместитель председателя экспертного совета по вопросам издательской деятельности при Правительстве округа; Динисламова Светлана Силиверстовна – ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела обско-угорских литератур Обско-угорского института прикладных исследований и разработок, член Союза писателей России; Кондина Галина Рудольфовна – временно исполняющая обязанности директора объединенной редакции национальных газет «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос»; Межлумян Ольга Анатольевна – заместитель директора автономного учреждения автономного округа Центр «Открытый регион»; Кениг Анастасия Владимировна – заведующая отделом краеведческой литературы и библиографии Государственной библиотеки Югры, секретарь.

Рады сообщить имена победителей!

- «Лучшая художественная книга» – «Суханов, П. А. Эпоха с названьем Сургут...», издание муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» (Сургут);

- «Лучшая общественно-политическая книга» – «История Югры в древних актах: сборник архивных документов по истории Югры из фондов Российского государственного архива древних актов», издание казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» (Ханты-Мансийск);

- «Лучшее научное издание» – «Харбейское молибденитовое месторождение Полярного Урала – геологический и исторический уникум», автор - Яковлев Яков Александрович  (Ханты-Мансийск);

- «Лучшее учебно-методическое издание» – серия книг «Библиотека ЭТНОИГРОТЕКИ», издание бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок» (Ханты-Мансийск);

- «Лучшая книга для детей и юношества» – серия книг «Сказочный путеводитель по Ханты-Мансийску. Сказочный атлас природы Ханты-Мансийска», издание муниципального бюджетного учреждения «Городская централизованная библиотечная система» (Ханты-Мансийск);

- «Лучшая книга на языках коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» – «Загляну в свою ладонь: сборник одного стихотворения на финно-угорских языках», издание муниципального бюджетного учреждения «Городская централизованная библиотечная система» (Ханты-Мансийск).

Главный приз и звание «Югорская книга – 2020» досталось книге «История Югры в древних актах: сборник архивных документов по истории Югры из фондов Российского государственного архива древних актов» казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» (Ханты-Мансийск).

Специальный приз «Самому ответственному производителю обязательного экземпляра документов» присужден бюджетному учреждению Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок» (Ханты-Мансийск).

«Самой популярной книгой» стала  серия книг «Библиотека ЭТНОИГРОТЕКИ» бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок» (Ханты-Мансийск).

Лауреаты получат памятные сувениры и дипломы, номинанты – дипломы участников.

Поздравляем победителей регионального конкурса «Югорская книга»!

Всем номинантам желаем вдохновения и сил для создания произведений, новых высот писательского мастерства и успехов в этом нелегком деле.

До встречи на X региональной книжной выставки «Югорика»!