24/07/2020 Коллекция «Миниатюрные издания, вышедшие в Мордовском книжном издательстве»

Среди уникальных и раритетных изданий в отделе редких книг и работы с книжными памятниками Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия хранятся книги, соприкасаясь с которыми получают удовольствие и эстетическое наслаждение все категории посетителей. Речь идет о миниатюрных изданиях. Миниатюрные книги – это уникальный вид издательской продукции, заслуживающий особого внимания.

Число издательств, участвующих в выпуске миниатюрных книг, постоянно растет. Мордовское книжное издательство с середины 90-х годов тоже выпускает книжки-малютки. Среди них – произведения известных поэтов в миниатюре: А. С. Пушкина, С. Есенина, А. Блока, М. Цветаевой, А. Белого, Ф. Тютчева, А. Фета.

За последние годы издательство стало выпускать больше книг по изобразительному искусству. В книге стихов и музыки «Мой Эрьзя» Ланы Веточки отражен субъективный взгляд морфолога-структуриста на отдельные произведения Эрьзи. Большинству скульптур даны новая трактовка и новые названия. Знаменитому скульптору Степану Дмитриевичу Эрьзе посвящена маленькая книжица А. Шеянова «Эрьзя – русский Роден».

Немалый интерес представляет серия книжиц в 6-ти томах «Сказание о мордве». О древнем прошлом, о духовной культуре рассказывают легенды и предания, песни, пословицы и поговорки, сказки, баллады мордовского народа, которые вошли в отдельные тома.

С каждым годом пополняется фонд миниатюрных изданий, вышедших в Мордовском книжном издательстве: появляются новые, самые разнообразные издания: «Легенды и предания», «Басни», «Родная земля» и др. Миниатюрная книга расширяет границы своих возможностей, вторгается в тематические рубрики, где еще недавно трудно было её представить, становится всё более распространенной областью издательской практики.

В огромную область российской культуры, именуемую книгоизданием, книга-миниатюра вносит свой выразительный, неповторимый штрих. И потому мы уверены – этой своеобразной книжной форме суждено доброе будущее.