11/06/2020 Их именами назвали библиотеки

В современное время библиотекам округа начали присваивать имена с 2002 года. Первой стала Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина в Сургуте. Библиотекари гордятся ее статусом, проводят мероприятия и реализуют проекты, посвященные творчеству поэта. Эксперимент оказался очень удачным - библиотеки стали называть в честь известных окружных деятелей (Г. Пирожников, Г. Кушников, библиотекари Н. Лангенбах, А. Харизова) и югорских писателей. Традиционно для библиотеки выбирают автора-земляка, говорившего в произведениях о родине и внесшего большой вклад в литературу округа.

Имена 7 писателей носят 9 библиотек округа. Четыре из них решили связать историю с одними и теми же авторами.

Названы в честь Еремея Айпина, хантыйского писателя:

Имя Еремея Даниловича тесно связано со всей югрой - в своих произведениях он говорит о испытаниях, судьбах, быте хантыйского народа.

Названы в честь Андрея Тарханова, мансийского поэта:

Андрей Семенович родился в Кондинском районе, здесь же работал учителем, журналистом. Стихотворения Андрея Тарханова изучаются в школах по всей Югре, и, конечно,в Нефтеюганском районе.

Названа в честь Анны Коньковой, мансийской сказительницы:

Родиной Анны Коньковой считается Кондинский район.

Названа в честь Марии Вагатовой, хантыйской сказительницы:

Место рождения Марии Кузьминичной - Белоярский район.

Названа в честь Маргариты Анисимковой, писательницы:

Маргарита Кузьминична прожила в Нижневартовске 39 лет. Этот период стал очень плодотворным: изданы знаменитые романы писательницы, сборники, рассказы, публицистика.

Названа в честь Льва Либова, прозаика:

Сорок лет Лев Иосифович жил в Урае. Написал множество статей, 10 прозаических произведений, был уважаемым директором школы, педагогом, депутатом. Ему присвоено звание Почетного гражданина города.

Названа в честь Александра Филатова, поэта:

Автор приехал в Югру в 1976 году, в городе Покачи работал художником, плотником. Многие его стихотворения появились здесь.

Библиотекам могут присвоить имена как писателей, живущих рядом с нами, так и уже ушедших легендарных авторов. Этот статус библиотеки - знак того, что ее сотрудники несут высокую миссию, рассказывая о творческих людях, которыми мы гордимся. Скоро мы увидим, как и другие библиотеки Югры берут себе имена других писателей, не менее значимых для нашей литературы. Надеемся, что таких радостных событий станет больше!