22/05/2020 Радиозарисовка «75 лет со дня рождения краеведа И. П. Ениватова»

30 мая исполняется 75 лет со дня рождения краеведа И. П. Ениватова (1945–2004). Иван Петрович занимался изучением истории сёл и деревень Теньгушевского района, его также интересовали населенные пункты Рязанской и Горьковской областей. Он собрал большой материал о земляках, прославивших мордовский край. Его историко-краеведческие и биографические статьи, очерки (их свыше 700) публиковались в районных, республиканских и областных изданиях.

Иван Ениватов – неоднократный победитель районных и республиканских творческих конкурсов.

Основываясь на собранные И. П. Ениватовым документы, открыты районный краеведческий музей в с. Теньгушеве (1987) и историко-краеведческий в с. Стандрове (1997), которыми он заведовал на общественных началах.

Иван Петрович – автор биографического справочника «Геройские звезды» о Героях Советского Союза, Героях России и полных кавалерах ордена Славы, уроженцах Мордовии.

Ведущий библиотекарь отдела национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия Р. В. Аугустинавичус подробно расскажет о краеведческой деятельности И. П. Ениватова: https://natlibraryrm.ru/?p=12495