06/05/2020 Югорские авторы о войне. Андрей Тарханов

Югорские авторы о войне. Андрей Тарханов

Великая Отечественная война никого не оставила в стороне. Около 18 тысяч человек отправились из Югры на фронт. Из них более 400 - представители коренных малочисленных народов Севера. Многие не вернулись домой.

Стихотворение мансийского поэта Андрея Тарханова "Вечный бой" рассказывает о высокой цене, которую заплатили воины ради мирного неба над головой.

Читает Пуртова Татьяна, главный библиограф отдела краеведческой литературы и библиографии Государственной библиотеки Югры.

Андрей Семенович родился в довоенное время, в 1936 году. Его отец был охотником. Главу семейства, как и многих земляков, призвали на фронт. Он погиб в 1944 году, за год до Победы. Семилетнего мальчика и его сестру воспитывала бабушка.

Первые стихи Андрей Тарханов писал в молодом возрасте, когда работал школьным учителем. Профессия журналиста больше привлекала Андрея Семеновича, и он стал публиковать статьи в Кондинской районной газете, окружной «Ленинской правде». Здесь же начал создавать сказки, рассказы и киносценарии. Его поэтические сборники выходили в Москве, Екатеринбурге, Тюмени, Ханты-Мансийске и переводились на болгарский, венгерский, финский и другие языки. В поэзии автора раскрыто все богатство души - он передал многие ее состояния от восторженного, возвышенного до состояния одиночества и философских раздумий.

Лауреат премии «За развитие культуры народов Севера» и премии губернатора Ханты-Мансийского автономного округа в области литературы, Всероссийской литературной премии имени А. Т. Твардовского. Заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Почетный гражданин Ханты-Мансийска, почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Награжден орденом Дружбы народов.

Присоединяйтесь к онлайн-марафону #75словпобеды! Выберите стихотворение югорских авторов о войне и запишите на видео. Выложите его на своей странице с хэштегом #75словпобеды, и мы покажем запись на страничках Государственной библиотеки Югры в социальных сетях и на Yotube-канале!