29/04/2020 Краеведческие исследовательские проекты

На протяжении нескольких лет Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна успешно сотрудничает с Марийским политехническим техникумом в рамках исследовательской деятельности студентов. Куратором проектов от библиотеки выступает отдел редких книг и рукописей.
Для учащихся техникума проводятся тематические обзоры литературы, практические занятия с документальными источниками, мастер-классы, экскурсии. На богатом материале фонда отдела редких книг осуществляется подготовка докладов и рефератов. Вместе с учебной группой сотрудники библиотеки выезжают в населённые пункты республики для более глубокого изучения темы. Результаты этой совместной работы были неоднократно отмечены дипломами и призовыми местами в городских и региональных студенческих научных форумах.
Успешно реализованы студенческие исследовательские проекты «Александр Невский: история и современность» (2017 г.), «Несокрушимый щит России» (2018 г.), «Стальные крылья Марий Эл» (2019 г.).

Одним из масштабных проектов стала работа по изучению истории авиации Марийского края "Стальные крылья Марий Эл". В рамках проекта в библиотеке была развернута обширная экспозиция "Освоение Пятого океана", посвященная истории воздухоплавания и авиации в мире и в нашей стране. На выставке были представлены не только издания из фонда библиотеки, но и фотографии известных летчиков, среди которых Николай Кокорин - русский офицер, ас российской истребительной авиации в Первой мировой войне, уроженец Марийского края. Важную часть выставки составили модели самолетов, выполненные учащимися и участниками кружков технического творчества и авиамоделизма республики. В течение года для студентов организованы встречи с летчиками, ветеранами, презентация книги "Союз "Авиатрисса", выезд на родину Н. Кокорина в Мари-Турекский район Республики Марий Эл и другие мероприятия.
Тема студенческой исследовательской работы 2019-2020 учебного года посвящена изучению истории Марийского края в годы войны. В ходе работы над ней на базе Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна состоялись уроки патриотизма, экскурсии по выставкам патриотической тематики, презентации книг и слайд-программы. Учащиеся техникума подготовили выставку рисунков «Дружно за мир стоять – войне не бывать», проведён урок Победы в Марийском политехническом техникуме.
Исследовательский проект «Жители Марий Эл в годы Великой Отечественной войны» по итогам Всероссийского конкурса «Творческий потенциал молодых исследователей» признан победителем. Опыт совместной работы библиотеки и Марийского политехнического техникума показывает актуальность и востребованность краеведческих исследований в научной студенческой работе, а также положительно влияет на образ библиотеки не только как культурно-просветительского и информационного, но и научного учреждения.

Дата публикации: 29/04/2020