20/03/2020 Межрегиональный круглый стол

19 марта в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Мордовия состоялся круглый стол по вопросам развития и повышения эффективности национальной библиографии, порядка предоставления печатного обязательного экземпляра документов, ответственности производителей (авторов, издателей и др.) и библиотек по работе с обязательным экземпляром, необходимости формирования архива электронных копий печатного обязательного экземпляра.

Во встрече приняли участие авторы, издатели и издательства, книгораспространители и полиграфические предприятия, библиотечные работники Мордовии и Кировской ордена Почёта государственной универсальной областной научной библиотеки им. А. И. Герцена.

Модератором встречи выступила директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина А. В. Бакулина. Она заострила внимание собравшихся на проблемах предоставления обязательного экземпляра, обозначила «болевые точки» формирования национального библиотечного фонда, отметила значимость работы Книжной палаты Мордовии.

Начальник управления государственной политики в сфере массовой коммуникации В. А. Калугин подчеркнул, что книга в жизни человека в разных форматах, будь то печатный или электронный, остается бесценным источником проверенной информации.

М. А. Борчина, заведующий отделом краеведческой литературы Герценки, привела данные о работе по формированию фонда своего отдела и поделилась опытом проведения мероприятий по улучшению профессионального взаимодействия структур, участвующих в поддержке чтения, а именно библиотек и издательств.

Книгоиздатель К. И. Шапкарин поделился своим опытом и рассказал о трудностях, которые приходится преодолевать книгоиздателям. На сегодняшний день в Саранске работают всего 4 книжных магазина, распространяющих краеведческую литературу, изданную в Мордовии. Только в 9 из 22 районов республики работают магазины сети «Мордовопткнига».

Председатель Общественной палаты РМ И. В. Капитонов отметил, что библиотеки вносят свой посильный вклад в общее дело совершенствования технологий книжного рынка.

Издатель, писатель и ученый А. Б. Танасейчук затронул тему соблюдения авторских прав относительно электронных версий книжных изданий.

Заведующий отделом Книжная палата Национальной библиотеки О. Н. Малафеева рассказала о принципах формирования национального библиотечно-информационного фонда. Главный библиограф Книжной палаты Н. Н. Калэргина привела доводы о необходимости предоставления обязательного экземпляра, главный библиотекарь Е. Н. Лопаткина презентовала республиканский конкурс «Лучшая книга года – 2018/2019».

По итогам встречи были определены пути взаимодействия, эффективного сотрудничества издающих организаций с библиотеками. По каждому из них продолжают развиваться старые проекты и открываются новые.