26/02/2020 Участники коми диктанта писали про радость жизни

В Сыктывкаре главной площадкой для написания диктанта стал республиканский Дом дружбы народов. Сюда проверить свои знания в родном языке пришли порядка восьмидесяти человек. Среди них были и школьники, и опытные лингвисты.

Национальная библиотека Коми выступила партнером акции, организовав площадку «Сёрнитам комиöн» («Говорим по-коми»), где были представлены новинки краеведческой литературы, учебники, практические пособия по коми языку.

– Особым спросом у нас пользовались краеведческие викторины, пословицы и поговорки на коми языке, пазлы, – рассказала «Республике» заведующая отделом краеведческой и национальной литературы Ленинки Снежана Журавлева. – С каким азартом замечательные представители национально-культурной автономии украинцев угадывали названия рыб на коми и русском языках, ингредиенты национальной кухни. Почти у каждого участника викторины были интересные воспоминания о посещении городов и деревень региона.

После диктанта среди участников акции провели розыгрыш, и несколько человек получили диски с песнями и книги с автографом, а главным призом стал двухтомный словарь коми диалектов. Все, кто принял участие в диктанте, получили сертификаты.

Диктант на коми языке проводится уже в шестой раз. Авторами текстов были Владимир Тимин, Галина Бутырева, Алена Ельцова, Елена Козлова, Алексей Попов.

Дата публикации: 26/02/2020