09/01/2020 "Мордовской автономии - 90 лет"

Начало 2020 года для Республики Мордовия имеет особое значение: 90 лет назад Постановлением ВЦИК Мордовский округ Средне-Волжского края преобразован в Мордовскую автономную область с центром в г. Саранске.

Знаменательному событию в истории нашей малой родины посвящена книжно-иллюстративная выставка «Мордовской автономии – 90 лет» в отделе информационно-библиографического обслуживания (305 к., 1 корпус) Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия.

Законодательные акты Мордовской АССР, справочные и энциклопедические издания, а также разнообразные статистические сборники, в т. ч. по административно-территориальному делению содержат исторические сведения об образовании Мордовии, её географических особенностях, данные о развитии экономики и социальной сферы, науки и культуры за период с 1930 г. до наших дней.

Специальным блоком представлены издания Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ с 1950-х годов (в то время – Мордовской Республиканской научной библиотеки им. А. С. Пушкина) разного назначения и читательской направленности от простых списков литературы, методических и рекомендательных разработок до сложнейших библиографических указателей, ставших итогом многолетних трудов лучших специалистов библиотечного дела республики, таких как И. Пачколина, О. Пашутина, Л. Куликова, Л. Орехова и многих других.

Представленные издания отражают ретроспективу развития нашей республики и обязательно заинтересуют не только тех, кто профессионально занимается изучением Мордовии, но и всех, кто любит свою малую родину и живо интересуется её историей, культурой, всех, кто думает и заботится о её будущем. Приглашаем ознакомиться с выставкой!