16/01/2020 Литературный вечер "Дорогой жизни"

15 января сотрудники отдела национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия совместно с музеем А. И. Полежаева – филиалом МБУК «Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941–1945 гг.» провели литературный вечер «Дорогой жизни», посвященный 80-летию со дня рождения народного поэта Республики Мордовия В. А. Гадаева.

Творчество В. А. Гадаева широко и многогранно, он автор нескольких десятков книг стихотворений и поэм, сборников прозы и публицистики, вышедших в Саранске и Москве. Его произведения широко известны как у нас в республике, так и за её пределами.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель председателя Союза писателей РМ А. А. Громыхин. Большую исследовательскую работу по изучению творчества В. Гадаева ведет профессор кафедры русской и зарубежной литературы и методики преподавания литературы МГПИ им. М. Е. Евсевьева В. И. Рогачев. Он раскрыл художественное своеобразие произведений писателя, дал им литературоведческий анализ.

Библиотекари представили презентацию по творчеству Гадаева, рассказали о его книгах, которые занимают видное место в фонде библиотеки. В исполнении членов литературных клубов «Собеседник» и «Пегас» прозвучали стихи поэта, воспоминаниями о нём поделился его коллега – народный художник Мордовии, заслуженный деятель искусств Мордовии, член Союза художников России В. И. Петряшов.

Вечер сопровождался видеосюжетами из жизни поэта, книжной выставкой, на которой были представлены произведения писателя, статьи из журналов, газет, материалы из семейного архива В. Гадаева.