14/12/2019 Встреча с удмуртским писателем на карлыганской земле

Национальная библиотека имени С.Г. Чавайна

«Дружба народов – дружба литератур» – под таким девизом состоялась творческая встреча с удмуртским писателем Вячеславом Ар-Серги в деревне Большой Карлыган Мари-Турекского района в пятницу, 13 декабря. Место для встречи выбрано не случайно: здесь, в Большом Карлыгане, компактно проживают удмурты, бережно сохраняя свои культурные традиции.
Организаторами мероприятия выступили отдел культуры, физической культуры и спорта администрации Мари-Турекского района, Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна Республики Марий Эл, Национальная библиотека Удмуртской Республики, администрация Карлыганского сельского поселения и централизованная библиотечная система Мари-Турекского района.
Республику Марий Эл на мероприятии представили начальник отдела анализа и развития отрасли министерства культуры печати и по делам национальностей РМЭ Владимир Анатольевич Маркин, директор Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна Ирина Витальевна Щеглова и сотрудники библиотеки, директор Издательского дома «Марийское книжное издательство» Юрий Ильич Соловьёв, главный редактор журнала «Ончыко» Игорь Попов, руководитель отдела культуры, физической культуры и спорта Мари-Турекского района Наталья Валерьевна Кузьминых.
Из Удмуртской Республики на встречу прибыли народный писатель Удмуртской Республики Вячеслав Ар-Серги, заместитель директора Национальной библиотеки Удмуртской Республики Анна Леонидовна Семёнова и главный библиотекарь Сергеева Галина Александровна, ответственный секретарь Межрегиональной Общественной Организации «Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш» Елена Константиновна Александрова, писатель и журналист Владимир Пантелеевич Михайлов.
Гостей и участников мероприятия тепло и радушно принял обновлённый в рамках нацпроекта «Культура» Карлыганский дом культуры.
Удмуртский народный фольклорный ансамбль «Зардон» приветствовал гостей народными песнями, вкуснейшим караваем и традиционным удмуртским напитком.
Главный герой встречи – Вячеслав Ар-Серги (Вячеслав Витальевич Сергеев) – народный писатель Удмуртской Республики, заслуженный работник культуры Удмуртской Республики, лауреат республиканских и российских литературных конкурсов и премий. Он – один из ведущих национальных авторов России, его перу принадлежат более 50 книг прозы и поэзии, изданных в Удмуртии, других регионах России и за её пределами: «Лыдъя, лыдъя, кикые» (1988), «Душепси» (1992), «Тулкымъёс вылын пыжед» (1993), «Лемлет гондыръёс = И плакало небо…» (2000), «Пичи пи но Полкан» (2005), «Засечки на тамге» (2006), «Дубрава на Луне» (2007), «Астры в снегу…» (2009), «Кам вылын», «Нить» (2015), «Кама-кылбур» (2017) и др. Его произведения переведены на татарский, английский, французский, польский, марийский и чувашский языки.
Центральным звеном мероприятия стала презентация новой книги русской прозы «Перекрёстки», изданная Издательским домом «Марийское книжное издательство» в 2019 году. В сборник вошли рассказы Ар-Серги «Палдыш пропал», «Бабкины памятки», «Последняя команда. Письмо фронтовика», «Жизненная теорема» и другие, киноповесть «Госпожа Марфутка», эссе «…А вы и не спрашивали».
В большом концертном зале собрались учащиеся Карлыганской средней общеобразовательной школы, педагоги и жители деревни.
Вячеслав Ар-Серги буквально за мгновение сумел завоевать внимание аудитории. Разговор со школьниками начался с воспоминаний о своём детстве, начале творческого пути, а затем плавно перешёл к серьёзному разговору о литературе, о том, что значит КНИГА в жизни человека, чему она может научить, о дружбе, труде, любви к своему народу и родине. Вячеслав Витальевич говорил не только о себе: он вспомнил известного татарского поэта Габдуллу Тукая, удмуртского поэта и прозаика Кузебая Герда, марийских поэтов и писателей Сергея Чавайна, Валентина Колумба, Семёна Николаева, Вячеслава Абукаева-Эмгака и других. Звучали стихи Ар-Серги в исполнении самого поэта и школьников на русском, марийском, удмуртском, татарском языках. На этих же четырёх языках писатель свободно общался с аудиторией.
И действительно, состоялся разговор – не монолог одного человека, писателя, героя встречи. Нет. Дети задавали писателю вопрос за вопросом: какая книга самая важная в творчестве писателя; какие книги и каких авторов любит читать; каковы творческие планы писателя; кто главный критик его произведений; о чем легко и, наоборот, трудно писать; как рождается новое произведение и так далее. Школьники и после официального завершения мероприятия не хотели отпускать Ар-Серги. Самым активным и любознательным были подарены книги с автографом писателя.
После мероприятия состоялся разговор с представителями библиотек о дальнейшем межрегиональном взаимодействии и планах совместных мероприятий.

Дата публикации: 14/12/2019